X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ремонт двора — ценный подарок

Четыре объекта в Центральном округе попали в этом году в программу благоустройства дворовых территорий.

В этом году Центральный округ — не лидер по объемам благоустройства дворовых территорий. Пальму первенства в летнем сезоне он уступил Калининскому и Ленинскому округам. Зато в предыдущие годы «центральщики» заметно опережали коллег. Только в прошлом году в округе капитально отремонтировали 13 дворовых площадок.

Какие дворы ремонтировать в этом году, решали с помощью системы баллов.

— При начислении баллов учитывалось состояние дорожной одежды, тротуаров, наличие детского оборудования, наружного освещения и задолженность по квартплате собственников жилых помещений, — пояснил Сергей Польянов, руководитель управы ЦАО.

Чем больше у жильцов долгов по квартплате, тем меньше у двора шансов попасть в программу. Это не наказание, а практический расчет. Eсли собственники жилых помещений не выполняют главной обязанности — вовремя вносить плату за ЖКУ, то маловероятно, что они позаботятся о порядке и сохранности малых архитектурных форм. В ремонт дворовой территории вкладываются немалые бюджетные деньги, это дорогой подарок, к которому ждут серьезного отношения. Ведь ближайшие 10 лет другого могут и не подарить.

Активным — и карты в руки

В доме N 169 по улице Дружбы ждали благоустройства почти 30 лет. — Вот здесь, напротив входа в подъезд, была свалка, — рассказывает Татьяна Морозова. — Двор постоянно топило, стояли лужи, грязь, а асфальт в ямах.

Четыре года жильцы писали во все инстанции, но так и не получили внятного объяснения, почему территория в таком состоянии. И только в прошлом году причина стала ясна.

— Из жилищной инспекции пришел ответ, что наш земельный участок нигде не числится, у него нет кадастрового номера, — продолжала рассказ Татьяна Морозова. — Пока мы не оформили его в общедомовую собственность, дело не сдвинулось.

Eще одним препятствием стало то, что в доме не было ни совета, ни старших по подъездам. Избрать их не получалось из-за низкой явки на общее собрание.

— Но мы и без всяких выборов знаем, что старшая по дому у нас баба Катя, — говорит Татьяна Морозова. — И есть еще несколько человек, которые ради общего блага согласны, если надо, бегать по инстанциям.

В декабре управа представила жильцам проект благоустройства дворовой территории. В целом он жителям понравился. Но коррективы были.

— Мы настояли, чтобы поставили большой игровой комплекс, даже показали, какой конкретно нам хотелось бы, — продолжала она. — А еще убедили у торца дома сделать цветник, а не парковку. Наши предложения приняли. Ждем результата!

Благоустройство выполнят с учетом перекладки систем водоотведения и требований программы «Доступная среда». На детской площадке поставят карусель, на которой смогут кататься все дети, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

По степени важности

Со стороны двора благоустройство территории идет полным ходом, а вот с внешней — отстает. Не по вине подрядчика. Рабочие предприятия «Трасса» готовы построить новую парковку со стороны улицы. Количество машиномест, таким образом, увеличится с 20 до 83, а площадь парковочных карманов станет больше на 1200 кв. метров. Владельцам автомобилей надо бы радоваться. Но некоторые из них еще и дачники, а возле дома закопаны железные погреба. Вдоль фасада на газоне таких конструкций 70 штук. Все надо демонтировать. Но есть жители, которые против. И мешают проводить работы.

— Погреба здесь незаконно, — объяснял жильцам Сергей Польянов. — Они расположены за границей общедомового земельного участка — на территории общего пользования. Собственность на них не оформлена, налоги не платятся, значит, они должны быть демонтированы. А ведро картошки можно и купить, не обязательно запасаться ею на весь год. Или вырыть погреб на даче и хранить там.

— Мы не виноваты, что зимой на дачи не проехать, — не соглашались жильцы. — Дороги не чистят, автобусы туда не ходят. Как добираться? На большую семью ведра картошки на всю зиму не хватит, погреб кормит многих от лета до лета.

Но на общем собрании, когда утверждали проект благоустройства двора, эти жильцы не присутствовали и о демонтаже погребов узнали, когда во двор пришла тяжелая техника. Теперь, к сожалению, все протесты напрасны. Юридическая правда не на их стороне. А дополнительное парковочное место сегодня, действительно, стало важнее, чем мешок картошки.

Кроме двора по ул. Дружбы, 169, за летние месяцы в лучшую сторону в Центральном округе также изменятся дворы по ул. Володарского, 47, в переулке Кольском, 1 и большой двор по улице Газовиков, куда входят сразу девять домов.

***
фото: Возле подъезда дома по ул. Дружбы;Сергей Польянов (слева) беседует с жителями;Вклад в благоустройство.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта