X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тепло по схеме

Схема теплоснабжения города отправлена на согласование в Минэнерго РФ.

Новость сообщил вчера на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Павел Перевалов, заместитель главы администрации города. В декабре прошлого года на публичных слушаниях проект решили доработать.

— Мероприятия, которые вызвали при публичном обсуждении споры, были исключены из проекта, — сообщил Павел Перевалов. — Первостепенное значение было уделено режимной наладке теплосетевого комплекса. Снижена и сумма необходимых для реализации проекта вложений — с 19 млрд до 11 млрд рублей. Кроме того, удалось удержать повышение платы населения за услуги теплоснабжения в пределах, рекомендованных Минэнерго. В 2017 году она увеличится на шесть процентов, а в последующие периоды (проект рассчитан до 2031 года), ее рост составит 3,8 процента в год.

В документе разработан также комплекс мероприятий, которые будут выполнены за счет платы за технологическое подключение. Eсли раньше размер платы за подключение к тепловым сетям составлял около девяти миллионов рублей за одну гигакалорию в час, то теперь она будет ниже почти в полтора раза. Это позволит развивать существующую систему теплоснабжения и создаст предпосылки для строительства новых участков тепловых сетей. Застройщикам станет выгодней оформлять и передавать в муниципальную собственность сети, которые они построили самостоятельно. Сократится количество бесхозных тепловых сетей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта