X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В школе жизни каникул не бывает

Начальник Тюменской воспитательной колонии Гейс Гулиев разводит руками: на своем участке он высадил те же сорта клубники и огурцов, что растут на огороде исправительного учреждения, но здесь они дают плоды гораздо быстрее.

На самом деле объяснение этому начальник ТВК уже нашел: — Любое свободное время воспитанники проводят на клумбах, грядках и в теплице, ухаживая за своими посадками. Им это нравится.

Нравится мальчишкам и возиться с автомобильными двигателями. Раньше в местном профучилище были только опытные образцы от «волги» и «жигулей», а сейчас «Автоград» привозит сюда узлы от машин иностранного производства. Eсть даже от «BMW». Предполагается, что специалисты «Автограда» будут следить за успехами воспитанников в автослесарном деле и в дальнейшем рассмотрят возможность трудоустройства самых способных. После освобождения.

Об этом Гейс Гулиев рассказал членам общественного совета при региональном УФСИН, которые на прошлой неделе посетили колонию, чтобы узнать, чем заняты несовершеннолетние осужденные в дни каникул.

У каждого — свой куст клубники

А заняты они практически тем же, чем и в учебное время: получают образование, посещают факультативы, занимаются спортом, сейчас вот еще ухаживают за огородом… В общем, исправляются. По крайней мере, хочется на это надеяться.

— У нас ребята могут получить пять прикладных профессий: автослесаря, каменщика, столяра, оператора ЭВМ, печника. Печник — редчайшая сегодня, должен я вам сказать, профессия. Хороших специалистов еще поискать! — рассказывает мастер производственного обучения профучилища при ТВК Ярослав Франкевич. — Городские мальчишки, конечно, все больше в автослесари просятся, на оператора ЭВМ тоже, а деревенские понимают, что их в будущем столярное и печное ремесло прокормит.

Eсть среди воспитанников и рекордсмены, которые за свой срок успевают обучиться сразу нескольким специальностям, а то и всем предложенным. Обучение длится пять месяцев, после чего несовершеннолетним выдают свидетельство. Говорят, что на воле оно очень даже котируется.

… Мы беседуем с сотрудниками колонии в холле профучилища, где выставлены деревянные мельница, колодец и пушка — их на практическом занятии смастерили воспитанники. Сейчас у одной из групп — теоретическое занятие: сидят за партами в классе с прозрачными дверьми, слушают преподавателя.

— Вот здесь можно увидеть практически все то, чем занимаются у нас несовершеннолетние, — показывает на большой стенд с фотографиями заместитель начальника ТВК Сергей Кузнечевских.

На фотографиях осужденные пилят, строгают, собирают, разбирают… Сотрудники говорят, что у большинства из них такой занятости в вольной жизни и в помине не было. Некоторые в колонии впервые увидели хороший современный компьютер.

Общественники задают извечный вопрос, который мучает любого, кому доводится бывать в исправительных учреждениях для несовершеннолетних: а не понравится ли подросткам здесь до такой степени, что они захотят вернуться? На этот вопрос Гейс Гулиев, который ежедневно общается с трудными детьми, тоже уже нашел ответ: для человека нет ничего ценнее свободы. Только не всем посчастливилось сразу узнать, как правильно распорядиться ею, — не оказалось рядом достойных учителей. В колонии пытаются устранить этот пробел в жизненных знаниях воспитанников.

— А как обстоят дела с пресловутой тюремной романтикой? — спрашивают общественники.

— Сидя в СИЗО, где они видят взрослых подследственных, несовершеннолетние, конечно, много чего могут нахвататься, — говорят сотрудники. — Но в нашей колонии у них на наведение своих порядков просто нет времени. Просыпаются, умываются, завтракают, идут в школу, потом — гонять в футбол и на огород… Не до тюремной романтики. Здесь у каждого свой куст клубники, и подросток знает, что чем лучше он ухаживает за ним, тем больше ягод появится.

На распутье

В соседнем с воспитательной колонией женском СИЗО-4, где содержатся, в том числе, несовершеннолетние, обстановка несколько иная. Выжидательная. Здесь еще никто не знает, сколько для каждой подследственной продлится жизненный урок на тему, как правильно распоряжаться своей вольной жизнью. Вердикт суда впереди.

Заместитель начальника СИЗО-4 Сергей Тарасевич ведет общественников вдоль камер, окна которых выходят на коридорные окна, чтобы было удобнее проветривать помещения.

Несовершеннолетняя в следственном изоляторе сейчас одна — Саша, которой скоро исполнится 18 лет. Юная девушка с двумя косичками приветствует входящих привычной скороговоркой, принятой в таких местах: кажется, называет свое имя, статью, которую ей вменяют, докладывает, что в камере она одна… Смущенно умолкает. На вопросы председателя общественного совета Армена Мкртумяна отвечает, что, вообще-то, мечтает выучиться на визажиста и работать по профессии. Ну, вот так получилось, что украла у другой девушки золотые украшения. Скоро у Саши — рассмотрение дела по существу. Вероятно, ей назначат условный срок, потому что статья не тяжкая, под следствием девушка впервые, вину признает… А в СИЗО на время процесса ее определили, потому что она не местная, с севера.

— Eсли честно, к Саше у нас вопросов нет — в совершенном она раскаивается, имеет четкую положительную жизненную цель, общается с психологом, — говорит Сергей Тарасевич.

Так что о колонии с этой девушкой сотрудники даже не заговаривают. Но это, скорее, исключение из правил. Чаще всего те несовершеннолетние, которых отправляют в следственный изолятор, получают реальные сроки и потом уезжают в Томскую женскую воспитательную колонию. Сергей Тарасевич говорит, что они уже попросили, чтобы оттуда им прислали фильм об учреждении. Eго можно было бы показывать тем заключенным, которые ждут, когда их приговор вступит в силу.

Тарасевич объясняет: не пугать, нет. А показать, что впереди их ждет усердная учеба — в школе, в профучилище… Да, собственно, на каждом шагу их ждут уроки жизни, которые они беспечно, не задумываясь о последствиях, прогуливали на свободе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта