X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

22 июня— День памяти и скорби 75-я годовщина начала Великой Отечественной войны

Дорогие земляки!

Сегодня всем миром мы склоняем головы в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Ровно 75 лет назад вероломное и коварное вторжение фашистов разделило жизнь советского народа на до и после войны, внесло коррективы в судьбы миллионов семей. Детям и подросткам пришлось молниеносно повзрослеть, взрослым — встать плечом к плечу на защиту Родины.

Нам трудно представить тяжесть лишений, страданий и потерь, которые испытало военное поколение. Они прошли нелегкий, тернистый, но славный и доблестный путь. Для всех нас их жизнь — пример стойкости, внутренней силы и самоотверженности, великой доблести и славы.

Спустя десятилетия мы свято храним память об этих героических людях, их подвиге. Многим из них не довелось радоваться победному маю, увидеть первые шаги своих детей и внуков, гордиться их успехами. Наш долг сохранить и передать правду о Великой Отечественной войне потомкам, чтобы они знали и помнили, какой ценой завоевана Победа и мирное небо над головой.

Вечная память тем, кто не вернулся с войны!

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев

***

Уважаемые жители Тюменской области!

75 лет назад была прервана мирная жизнь нашей страны. 22 июня — трагическая дата в истории каждой семьи.

День, когда наш народ ощутил на себе силу страшного и вероломного удара фашистских захватчиков, когда разрушились надежды, поломались судьбы целых поколений.

Память об этих событиях неподвластна времени: она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру, вдохновляет на подвиг и на труд.

На тюменской земле не гремели орудийные раскаты, не взрывались бомбы, но сюда летели «похоронки», навеки раня родных и близких. За те страшных четыре года домой не вернулось 103 тысячи 246 тюменцев. Сотни солдат умерли от ран и болезней уже после войны.

Земной поклон вам, пришедшим и не вернувшимся с той бесконечной войны. Вы с честью выполнили свой долг перед Отечеством, и нет таких слов, чтобы отблагодарить вас за спасенный мир.

С вами — память наших сердец, вам — наша вечная благодарность.

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

Дорогие тюменцы!

Уважаемые фронтовики, труженики тыла, дети войны!

75 лет назад 22 июня было вписано в историю нашей страны черным цветом — цветом трагедии. Эта дата — не праздник, но пройти мимо нее невозможно!

В этот день мы должны вспоминать о масштабах горя, которое пришло вместе со страшными 1941 — 1945 годами, когда война «поселилась» в каждом доме. Страна, для которой начало Великой Отечественной было разгромным и кровопролитным, нашла силы и победила.

Более 70 тысяч наших земляков отмечены за ратные подвиги орденами и медалями, более девяноста стали Героями Советского Союза, а девять — полными кавалерами ордена Славы.

Годы войны ознаменовались развернувшимся патриотическим движением тружеников тыла по оказанию материальной помощи фронту. Оно имело самые разнообразные формы: создание народного фонда обороны, сбор теплых вещей для воинов Красной Армии, отправление посылок и праздничных подарков фронтовикам. Более 90 тысяч тюменцев были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

Всесторонняя помощь тружеников тыла фронту была одним из источников силы и могущества Красной Армии в борьбе с врагом. Тогда личное отошло на второй план, оно было полностью подчинено спасению Отечества.

Дорогие тюменцы! Сегодня я желаю всем нам беречь мир, который завоевали для нас те, для кого жизнь полностью изменилась 22 июня 1945 года!

Глава администрации города Тюмени А.В. Моор

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта