X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Предмет всеобщего внимания

По монетам и бумажным ассигнациям можно изучать историю государства не хуже, чем по учебнику. Увлеченные коллекционеры так и делают.

Увлечься, судя по экспозиции «Юбилей рубля. Сибирские деньги», которая вчера открылась в музее-усадьбе Колокольниковых, есть чем. Большая витрина понадобилась, чтобы показать монеты и бумажные деньги номиналом в один рубль, которые бытовали на территории России в разные исторические периоды.

— Мы показываем только рубль, — говорит куратор экспозиции Eвгений Бушаров. — А ведь могли бы и копейку, и десятирублевку, но тогда бы мы тут в этих монетах просто утонули — так их было много.

Повод для экспозиции, как заявлено в названии, — юбилей. Историки утверждают, что самому понятию рубль и первому его воплощению исполнилось 700 лет. Eвгений Бушаров рассказывает, что существует несколько версий происхождения самого названия этой денежной единицы. Основная такова: рубль является производным слова «руб», что означает «шов». Первый — новгородский — рубль чеканился по технологии, согласно которой сначала в форму заливалась половина серебра, а затем вторая его часть, при этом в середине слитка (который выглядел как палочка весом около 200 граммов) образовывался шов. Отсюда и простонародное название слитка — рубль.

Как настоящая монета рубль существует с 1654 года, со времен правления царя Алексея Михайловича. Это первая монета с надписью «рубль», двуглавым орлом на лицевой стороне (аверсе), с царем на коне на оборотной стороне (реверсе). Однако рубль того времени — это не полноценная монета, содержащая 100 копеек, его фактическая стоимость равнялась 64 копейкам.

Выпуск монет в 1654 году был небольшим, поскольку сопровождался техническими трудностями чеканки и недоверчивым отношением населения к непривычным монетам. Начало регулярной чеканки и широкое внедрение монет европейского образца в денежное обращение страны связано с именем Петра I.

В конце правления Петра произошли некоторые изменения в типе монет. На рублях с 1723 года герб был заменен крестообразной монограммой, составленной из четырех «П». Народ назвал такие монеты «крестовиками». Такая же монограмма, составленная из начальных букв имени царя, позже помещалась на рублях Петра II и на всех крупных серебряных монетах Павла.

Серия изображений на монетах сохранила прижизненные портреты императоров и императриц XVIII века и достоверно отразила историю дворцовых переворотов.

Отдельный интерес представляют денежные ассигнации — бумажные деньги, которые появились во время правления Eкатерины II, и с которыми было много маеты. Например, «екатерининки» были в ходу полвека, в течение которого их печать не контролировалась государством, что привело к фактическому обвалу экономики, поскольку бумажных рублей было больше, чем обеспечивающих драгоценных металлов.

Но наибольшее внимание публики, говорит Eвгений Бушаров, традиционно отдано деньгам советского периода. И особенно — юбилейным монетам, выпуск которых был посвящен выдающимся деятелям науки и культуры, а также важнейшим событиям в истории страны. Интересно, что и царские, и первые советские монеты были серебряными. И прежде чем запустить деньги в широкий оборот, малыми партиями чеканились пробные экземпляры.

— Думаю, некоторые юбилейные монеты молодежь, конечно, не знает, но вот старшее поколение помнит, — рассуждает Eвгений Бушаров. — Поэтому мы делаем упор на посещение выставки семьями. Это повод для старших рассказать младшим о своей жизни в советские время.

Eще интереснее — сибирские монеты, «ходившие» только на территории Сибири. По внешнему виду эти деньги значительно отличаются от общероссийских. На аверсе — изображение вензеля Eкатерины II, на реверсе — сибирский герб: два соболя. По кругу — надпись «Монета Сибирская». В этом году исполнилось 235 лет с момента прекращения выпуска «северного рубля».

Одним словом, выставка «Юбилей рубля» касается не только историков и коллекционеров. Деньгами-то пользуются абсолютно все.

***
фото: Евгений Бушаров представляет экспозицию;Бумажные ассигнации;Российские рубли разных лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта