X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пришло книжное лето

Бесспорно: лучшее время для чтения — лето. Особенно если ты школьник и у тебя каникулы длиною в три месяца. Свободная от уроков голова, друзья рядом, а любимые книги — повод для приключений.

В моем детстве мы играли в Д’Артаньяна и трех мушкетеров (кому мешало, что мы все были девочками), а одну из нашим мам за глаза называли кардиналом Ришелье. Думаю, литературных развлечений оказалось бы больше, будь с нами такие же вдохновленные чтением взрослые. Увы, обошлись своими силами.

А вот сегодняшним детям повезло — Централизованная городская библиотечная система и ее увлеченные сотрудники всерьез взялись за летний досуг маленьких горожан. Чтобы ребятишкам было интереснее читать — ведь здорово, когда книга вторгается в реальную жизнь и населяет ее своими героями, — придуман конкурс «Книга. Кино. Лето». Он официально стартовал 15 июня на площади перед литературно-краеведческим центром.

… По площади на роликах катается молодой человек в костюме книги, на «обложке» так и написано: «Тюменская книга». Ребятишки, что отдыхают в летних лагерях школ NN 22 и 25 и которых пригласили на открытие конкурса, бегут с этой ростовой куклой фотографироваться. Не отказываются дети и от цветных мелков: рисуют на плитке площади зебру в разноцветных пятнах, радугу, цветы и множество лучистых солнышек. Пускают мыльные пузыри, которые тут же уносит сильным ветром. Танцуют, забавно подпрыгивая и взмахивая руками. Малышам на празднике — раздолье.

Подросткам мелки с пузырями, конечно, неинтересны. Для них имеются более интеллектуальные занятия. Например, смастерить книжку-малышку. Или задать умные вопросы писателю Ольге Ожгибесовой, которая расположилась в отдельной палатке со своими книгами для детей, — оказывается, есть у автора, пишущего обычно для взрослых, и такие.

Именно среди подростков нашлись знатоки произведений Кира Булычева, которые весьма продуктивно собирали «литературные пазлы» по серии его книг про Алису Селезневу. Не говоря уже о том, что небольшой летний кинотеатр под открытым небом на площади перед литцентром транслировал мультфильм «Тайна третьей планеты», который собрались смотреть мальчишки и даже некоторые взрослые.

На свободных скамейках гостей поджидает «Летний чемоданчик»: волонтеры, помогающие библиотекарям, устраивают громкие чтения детских книг. А еще — книгообменник с девизом: «С любимой книжкой — домой вприпрыжку»! Словом, атмосфера праздничная и летняя, как по заказу.

Веселье под открытым небом, однако, это не есть самоцель конкурса «Книга. Кино. Лето». Всем желающим раздают летние карты участника конкурса. Это такая яркая двухстраничная брошюра, в которой написаны задания, для каждого возраста — разные. И занятные. Взрослые при желании могут помогать своим детям и получить свою порцию удовольствия.

Eсли номинация «Нескучное чтение» просто предполагает прочтение не менее трех книг за лето, то номинация «Моя прекрасная Галатея» — уже творческое состязание. Надо изготовить куклу — героиню понравившейся книги. И неважно, шить ее будут участники, слепят из пластилина или склеют из бумаги, ведь фантазию никто не ограничивает. А в номинации «Ожившие страницы» предлагается нарисовать иллюстрации или даже комиксы по мотивам прочитанной книги. «Читать и смотреть всем!» — задание для тех, кто давно хотел попробовать себя в дизайне киноафиш. И так далее.

Книги, которые будут указаны в летней карте участника, есть во всех библиотечных филиалах. Даже в тех, что ориентированы на взрослых, как информационно-библиотечный центр для молодежи, где нередко проходят очень серьезные встречи и даже читаются лекции по философии. Приходите смело!

… Герои Владислава Крапивина, начитавшись книг про викингов, помнится, паяли из старых чайников рогатые шлемы и раскрашивали куски фанеры, призванные служить щитами. Вооружаться, конечно, не обязательно. Но почерпнуть в книгах отличную идею, которая расцветит долгожданное лето, — это просто! Не говоря уже о том, что чтение само по себе — большое удовольствие. Одно из лучших в мире.

***
фото: Вот так началось в нашем городе книжное лето.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта