• № 46
  • 5545

Игра разделила их на счастливых и грустных

Перед решающим матчем кто-то из болельщиков шутливо написал в Сети о запасенном ведре валокордина. Не иначе оно понадобилось: игра в четверг между динамовцами Подмосковья и «Газпромом- Югрой» просто пылала страстями.

Смело диктуйте для книги рекордов

Все мыслимые сценарии, рожденные в умах, на бумаге или еще где-то, переписала Eе Величество Большая Игра. Этакая прихотливая барышня-принцесса, чьи капризы и выходки не может предсказать даже убеленный сединами камергер. Та еще штучка!

Вот и в сражении за золото чемпионата страны нечаянно родился диковинный лабиринт, из которого счастливо выйти к свободе, к свету мог только один — еще бы угадать, кто. А угадать было невозможно до последней минуты овертайма.

… Шторм разразился за считанные минуты до окончания основного времени. Сначала наставник югорского клуба Кака при счете 1:2 выпустил пятого полевого, и Дмитрий Лысков с острого угла пустил мяч в сетку, опередив воспитанника тюменского мини-футбола Георгия Замтарадзе (основной вратарь бело-голубых Густа- во не играл из-за травмы, полученной в предыдущем матче). Потом в поле зрения оказался другой голкипер: отбивая руками мяч, пробитый в упор, Звиад Купатадзе сделал это за пределами своей штрафной площадки. Кстати, я несколько раз пересматривал этот эпизод с разных ракурсов (благо матч показывал федеральный телеканал «Матч ТВ», а наутро была возможность прибегнуть еще и к видеозаписи на «YouTube»). Так вот, красная карточка показана справедливо — и жаль, что очень симпатичный мне вратарь, долго и успешно игравший за «Тюмень», так плохо вышел из игры.

Сменивший его Сергей Слемзин сразу совершил пару сэйвов, и динамовцы не смогли реализовать большинство (перенесшееся в овертайм).

Затем опять нервотрепка для болельщиков и самих футболистов: забивает Артем Ниязов, но гол северян не засчитывают. И вновь повтор доказывает, что арбитры правы (а судили судьбоносный матч Владимир Салата и Сергей Михеев). Дело в том, что бразилец Марсенио, сделавший голевую передачу Ниязову, до того, пытаясь сохранить равновесие, оперся правой рукой на. медленно катившийся мяч. Видели такое когда-нибудь?

И в дальнейшем было немало того, что достойно внесения в российскую книгу рекордов. Как, например, тройное (!) удаление на последней минуте первого экстра-тайма. Из-за второй желтой карточки остался на скамье запасных Эдер Лима. Увидели красный свет и не сдержавшие эмоций и сошедшиеся грудь в грудь два молодых дарования — Замтарадзе и Иван Чишкала. Таким образом, клуб с тюменского меридиана потерял сразу трех ключевых футболистов!

Уже в небывалом формате «три на два» Александр Фукин ударом с левой огорошил Слемзина. Фукин, к слову, провел далеко не лучший сезон, но фортуна, словно вспомнив о нем, великодушно позволила ему забить «золотой» мяч.

Далее были шестой фол хозяев щелковского паркета и неточный выстрел Робиньо с 10-метровой отметки. Была и еще одна оплошность этого игрока при выходе из- под прессинга, когда Ари поразил пустые ворота. В течение 10 секунд на последней минуте овертайма динамовцы еще раз добились успеха (Денис Бурков) — 5:2.

Чуть раньше полицейские вывели с трибуны разгоряченного Купатадзе. Расстроенный, он не вышел и на церемонию награждения, где северяне с мрачными лицами получали свое серебро. Что ж, не все им одним — два кубка, УEФА и России, поднимут настроение: сезон-то все равно удался.

Что касается «Динамо», то эта команда в десятый раз стала чемпионом страны, превзойдя «Дину» (девять титулов). И уже скоро дружина Темура Алекберова летит на Межконтинентальный кубок в Катар.

Темура Садраддиновича поздравим персонально, помня, как много сделал он в свое время для становления мощной и конкурентоспособной «Тюмени». А равно пожмем руки, пусть на расстоянии, совсем не чужим нам Гоше Замтарадзе и Ильдару Нугуманову — с золотом вас, ребята!

Плохое забудется

«Тюмень» тоже достойна хорошей оценки за минувший сезон. Укрепив вратарскую позицию, блистая в атаке, наша команда в течение чемпионата билась на равных с двумя фаворитами турнира. И с большим преимуществом, задолго до промежуточного финиша, обеспечила себе третье место в «регулярке».

Плей-офф мы тоже начали здорово. И великолепно, самозабвенно и самоотверженно бились в полуфинале с тогда еще действующим чемпионом России. Переломным получился матч под номером 3, где 2:0, увы, обернулись итоговыми 2:4. Кадровый ресурс «Газпрома- Югры», опыт и мастерство таких матерых бойцов, как Владислав Шаяхметов или, скажем, Дмитрий Лысков, все же перевесили. Исключением стал только четвертый поединок серии, не заладившийся с самого начала.

Впрочем, подробный анализ сезона еще впереди. Пока скажу только, что искренне надеюсь: бомбардирская доблесть и истинно капитанские качества Артема Антошки- на будут оценены по достоинству, и его назовут лучшим игроком суперлиги в сезоне 2015/2016. Стучу по дереву, чтобы сбылось.

… Пишу эти строки в суровую пятницу, когда посланцы «Тюмени» держали ответ на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Речь, как вы понимаете, шла об уходе нашей команды в раздевалку и невозвращении на площадку в недоигранном четвертом матче серии за бронзу.

Теоретическую возможность переигровки этой встречи со скандальным исходом еще раньше, в эфире радио «Маяк», отверг президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев: «… Эта форс-мажорная ситуация является причиной поведения одной из команд. Это не внешние факторы, которые влияют на обоих участников. Вот если бы, к примеру, в зале отключили свет.»

* * *

В этом мини-футбольном обозрении было зарезервировано немного местечка для горячих новостей со вчерашнего заседания КДК. К моменту, когда завершалась работа над четвертой страницей номера, их, к сожалению, еще не было.

Но нет худа без добра. Зато появилась возможность сообщить о лауреатах сезона в женской высшей лиге чемпионата России. Среди них — капитан «Тюмени» Александра Самородова, признанная лучшей в игровом амплуа «защитник». Свои призы получат чемпионки России из питерской «Авроры» — Анастасия Иванова (вратарь), Виктория Афанасова (нападающий), Маргарита Семенова (игрок).

***
фото: Из фотоколлекции сезона. «Тюмень» против «Газпрома-Югры». Один из лучших снайперов чемпионата России Артем Антошкин (50 мячей за сезон!) наносит удар по воротам гостей;Иван Милованов настигает Робиньо.