X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Начинаем с «Динамо»

Вторник выдался интересным. В этот день в Москве на общем собрании клубов ФНЛ подвели итоги прошлого сезона и перебросили мостик в следующий. Приятно, что вновь с лучшей стороны отметили нашу «Тюмень».

Но для начала из членов Футбольной национальной лиги официально исключили «Газовик», «Арсенал» и «Томь», пополнившие премьер-лигу. А еще — «Балтику», «Торпедо», «Байкал» и «КАМАЗ», отправившиеся во второй дивизион. С нами остался «Eнисей», неожиданно для многих спикировавший в конце чемпионата в подвал турнирной таблицы.

Eсть небольшой шанс, что в ФНЛ останется и «Балтика» — победитель в зоне «Юг» «Спартак-Нальчик» из-за отсутствия финансовых гарантий пока не смог оформить лицензию. До 16 июня этот вопрос должен быть закрыт, и мы получим окончательный список участников и календарь.

И все же предварительное расписание составлено. В первом туре 11 июля должны сыграть «Динамо» (Москва) — «Тюмень» (столичный клуб собирается принимать гостей на «Арене Химки»), «Eнисей» — «Нефтехимик», «Волга» — «Шинник», «Зенит-2» — «Сокол», «Волгарь» — «Факел», «Луч-Энергия» — «Мордовия», «Спартак-2» — «Сибирь», «Тосно» — «Химки», «Тамбов» — «СКА-Хабаровск» (эта команда сменила название). «Кубань» ждет соперника.

Нам, конечно, интересно узнать полный календарь «Тюмени». Вот только до утверждения расписания в этом нет смысла. Поэтому ограничусь только началом: 16 июля принимаем «Волгу», через неделю играем в гостях против «Зенита-2», а 27 июля ждем к нам «Волгарь».

Простите, но я забежал вперед. Перед обсуждением календаря общее собрание утвердило лауреатов прошлого сезона. Четыре индивидуальных трофея достались чемпионам и обладателям Кубка ФНЛ из «Газовика». Лучшим вратарем признали Дмитрия Абакумова, на счету которого 17 «сухих» матчей. Вадим Афонин стал лучшим полузащитником, а Роберт Eвдокимов отмечен среди тренеров.

Сразу три футболиста забили в первенстве 16 голов — Артем Делькин («Газовик»), наш Хасан Мамтов и Максим Житнев («Сибирь»). Приз первого бомбардира достался еще недавно игравшему за «Тюмень» Артему. Зато Мамтов стал лучшим нападающим сезона. Среди защитников «самым-самым» назван Иван Темников из «Томи». Лучший молодой футболист — спартаковец Георгий Мелкадзе, игрок-открытие — Владимир Ильин («Тосно»).

«В предстоящем сезоне у нас по-прежнему будет как минимум две трансляции в каждом туре на федеральном телеканале «Матч! Наш спорт», — заверил журналистов на специальной пресс-конференции президент ФНЛ Игорь Eфремов. — Появление в числе участников первенства интересных клубов — «Динамо», «Кубани» и «Мордовии» — прибавит интереса. Не стоит забывать о трансляциях в Интернете. На мой взгляд, за ними будущее. Хотя пока, конечно же, есть вопросы к качеству. Некоторые клубы продолжают снимать одной камерой. Но есть команды, которые делают качественные трансляции. Это и «Сокол», и «Спартак-2», и «Тюмень» (1fnl.ru).

… С сегодняшнего дня начинается заявка команд на предстоящий сезон. Первый регистрационный период продлится до 31 августа. Футболисты «Тюмени» под руководством Александра Ивченко начнут тренироваться дома с 15 июня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта