X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Старинная резьба — дело тонкое

Вчера в доме Буркова реставратор Вадим Шитов вспомнил 90-е годы, когда в Тюмени, дабы построить новые дома, стали повально уничтожать «старые деревяшки» — памятники деревянного зодчества, которым по 150 и больше лет.

Сейчас уже не 90-е, и о бережном отношении, а также уважении к историческому наследию, казалось бы, говорят часто и не безрезультатно. Например, близок к воплощению грандиозный проект пешеходной улицы Дзержинского, где можно будет получить представление о самых ярчайших объектах купеческой деревянной Тюмени.

Но, по пристрастному мнению специалистов, в этом направлении делается не все возможное. На заседании круглого стола, посвященном сохранению объектов деревянного зодчества, в который раз вспомнили о доме N 1 по улице Семакова.

— Этот прекрасный дом — образец купольной архитектуры, деревянный теремок, в котором гостил адмирал Макаров, — буквально погибает на наших глазах, — с огорчением сказал реставратор Святослав Шитов, сын и продолжатель дела Вадима Макаровича. — В то время как такие культовые с историко-просветительской точки зрения места должны быть сохранены для будущих поколений. Стоит понимать, что дома — не вечные. И если мы хотя бы немного ослабим внимание и интерес к ним, то рискуем в одночасье потерять все особняки дворцового типа, которые являются достоянием не только нашего региона, но и всего государства.

Что примечательно, у иностранцев интерес к нашей истории — живейший. Святослав сделал этот вывод, наблюдая за реакцией участников мирового конгресса ЮНЭСКО, которым реставратор вместе с президентом фонда «Содружество» Eленой Сулеймановой в красках рассказывал о деревянной Тюмени. Теперь к нам готовы ехать туристы не только из других городов, но и из-за рубежа! Было бы чем их встретить…

Вадим Шитов представил вниманию собравшихся в доме Буркова проект книги-альбома «Резная мелодия Тюмени», в которой собраны фотографии и информация о памятниках деревянного зодчества, сохраненных и восстановленных реставрационной мастерской Шитовых. Вадим Макарович считает, что эта книга может стать красивым и полезным подарком не только для гостей города, но и для самих горожан, которые, занятые повседневными заботами, даже не задумываются о том, какая бесценная красота их окружает.

Жаль, но книга выйдет очень маленьким тиражом, потому что ее авторы не нашли спонсоров, готовых поспособствовать популяризации истории тюменской архитектуры. Но реставраторы не теряют надежды на светлое будущее, помнящее о прошлом: по крайней мере, то, что запечатлено на бумаге, уже не забудется. По фотографиям можно восстановить первозданный вид старинных домов. С этой же целью — для сохранения подлинного вида памятников деревянного зодчества — реставраторы пристроили по разным городским музеям наличники и другие элементы отделки, спасенные из тех домов, которые сейчас погибают, как и первый дом по улице Семакова.

Говорили участники заседания и о самом доме Буркова, в котором собрались. Пожалуй, это один из лучших примеров того, как можно использовать памятник архитектуры — здесь располагается центр эстетического воспитания детей. Сложно найти более подходящее место для приобщения подрастающего поколения к прекрасному, считает директор центра Алевтина Кудряшова. Поэтому хотелось бы продлить жизнь дома как можно дольше. В идеале, сделать его бессмертным. А для этого необходим грамотный подход к реставрации.

— Дерево — очень тонкий материал, и из-за неграмотного к нему отношения мы можем потерять объект историко-культурного наследия, — отметила руководитель общественной экологической приемной депутата Госдумы Анатолия Карпова Татьяна Соснина.

Прецеденты уже есть. По словам Вадима Шитова, дом Буркова могли загубить в 2006 году, когда доверили проводить реставрационные работы людям «с улицы», а не специалистам.

— Они создавали непонятную резьбу, а подлинники выбрасывали. К счастью, я сохранил в архиве эти подлинники, по которым мы можем восстановить все в первозданном виде, — рассказал Вадим Макарович Анатолию Карпову, который внимательно слушал доклады всех выступающих.

Участники заседания высказали надежду на то, что Анатолий Eвгеньевич по мере своих возможностей сможет поддержать начинания инициативных тюменцев, ратующих за сохранение и возрождение истории своего города.

***
фото: Вадим Шитов, Анатолий Карпов и Татьяна Соснина;Уникальные элементы фасада дома Буркова.;;Святослав Шитов;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта