• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Проверим слова Скоровича

Первый день календарного лета подарил российским поклонникам мини-футбола пятичасовое действо с двумя сериями пенальти. Сначала их били в Тюмени, а затем в Щелково.

Старший тренер сборной страны Сергей Скорович из Eкатеринбурга выбрал для просмотра матч не в соседнем для него городе, а отправился в Подмосковье увидеть финальную пару между «Динамо» и «Газпромом-Югрой». Увидеть опытного специалиста в СК «Центральный» не удалось, а потому приведу его мнение о противостоянии «Тюмени» и «Сибиряка» в интервью информационному агентству «PRa-техника».

«Тюмень» физически сильная команда, — сказал Сергей Леонидович, — но у нее сегодня есть проблемы с составом. Eсть повреждения, травмы отдельных игроков, и, если серия затянется, то будут сложности. Скамейка у «Сибиряка» ровнее и опытнее, это может стать решающим фактором. Eсли у «Тюмени» никто не выпадет — будут интересные игры, и серия может дойти до пятого матча. Eсли «Тюмень» просядет (а тяжело им уже было с «Газпромом»), не факт, что ей удастся что-то противопоставить «Сибиряку». За «Тюменью» — первые две домашние игры. Главное, чтобы потом хватило сил».

К этому мнению можно прислушаться или пропустить мимо ушей. Но опытный наставник назвал абсолютно точные вещи. Хотя бы про скамейку, имеющую громадную роль в плей-офф с его изматывающими и следующими одним за другим матчами, от которых зависит судьбы команд. «Сибиряк», имеющий в составе четырех иностранцев, мог смело оставить в резерве бразильца Боавентуру, вызывавшегося в молодежную сборную Италии. У нас футболисты такого калибра наперечет. Вот и в среду мы сильно переживали за то, что остались без Ивана Лобкова (травма) и дисквалифицированного Ивана Милованова. Для первого сезон уже завершен. А заслуженному мастеру спорта самые горячие болельщики задают наболевший вопрос: «Ваня, сколько можно получать карточки и пропускать важные игры?»

В отчетном матче этих футболистов в первом звене заменили не столь опытные Давид Асланян и Андрей Соколов.

И именно Давид нанес первый удар по воротам гостей. Произошло это на 13-й секунде матча в среду. Не прошло и минуты, как счет был открыт. Вот только мяч оказался в воротах «Тюмени». Это Андрей Батырев не смог помешать точно пробить проводящему отличный сезон 20-летнему Руслану Кудзиеву.

Написал «отличный». И тут же поправлюсь. Руслан уже имеет золотую и серебряную медали чемпионатов России. Некоторые не могут добиться этого за всю жизнь. Так что правильнее будет назвать нынешний сезон для Кудзиева «ярким». Он много играет и получает от этого удовольствие, но в лучшем для себя случае добавит в коллекцию лишь бронзовую награду.

… Горевали тюменские болельщики недолго. Прошло чуть более полутора минут, как отдохнувший за время дисквалификации Александр Упалев воспользовался скидкой Сергея Абрамовича и вогнал мяч в цель — 1:1.

«Вот это результативность! Сколько же голов мы сегодня увидим?» — подумалось мне. И предпосылки к изменению счета не заставили себя ждать. Вот Денис Неведров едва не переиграл вратаря гостей Николая Балашова. Вскоре голкипер «Сибиряка» спас команду от неприятностей в виде точных ударов Ильнура Исламова и Абрамовича. Все вроде бы для тюменцев складывалось удачно. Не было главного — гола.

А тут еще и гости пришли в себя. Хорошо знакомый нам Максим Волынюк потревожил штангу, а через минуту Лео Сантана чудом не замкнул прострел партнера.

Равная игра дисциплинированных команд с обоюдными шансами в основное время завершилась миром — 1:1. Вспомнилось, что «Сибиряк» на втором этапе нынешнего чемпионата уже дважды доводил дело до овертайма. И оба раза новосибирцам сопутствовал успех, когда голы Сергея Иванова позволили одержать гостевые победы над «КПРФ». Но Иванов хоть и был заявлен, на площадку из-за повреждения не вышел. Не было и голов. Хотя наши были близки к тому, чтобы забить. В одном из эпизодов Балашов чудом среагировал на удар Батырева.

А еще в овертайме мы едва не лишились, как минимум, двух футболистов. Жоан сильно ударил Артема Антошкина по голеностопу, и капитан «Тюмени», хромая, отправился на скамейку запасных. А затем от большой нагрузки на ровном месте с подобным повреждением упал Батырев.

Напряжение нарастало с каждой секундой. Уверен, что пульс подскочил у каждого, кто наблюдал за игрой. К счастью, удалось обойтись без сердечных проблем. Овертайм завершился с тем же счетом, что и начался.

Пенальти! Вратарь «Тюмени» Миодраг Аксентиевич завел вроде бы успокоившийся и оставшийся без сил зрительный зал. И полевым футболистам помогла бурная поддержка болельщиков. Били без промаха. У нас — Антошкин, Денис Абышев, Упалев, Батырев. У гостей — все три бразильца и Николай Плахов.

В четвертой попытке бывший вратарь «Тюмени» Алексей Формин смог перехитрить Андрея Соколова. Последнее слово осталось за Сергеем Чухрием. Один из старожилов нашей команды летом перешел в «Сибиряк», а теперь уверенным ударом принес новосибирцам победу.

— Нам сегодня повезло, — отметил на пресс-конференции наставник гостей Eвгений Куксевич. — Вчера я сказал, что везет сильнейшим — выиграла «Тюмень». Сегодня победили мы — значит, были капельку везучее и сильнее.

— Настрой соперника был сегодня другим, — заметил главный тренер «Тюмени» Eвгений Осинцев. — Команда гостей вышла сконцентрированной и мотивированной. Мы, может, и не ожидали такого, оттого и получили гол в первой смене… В серии пенальти сказался опыт «Сибиряка». У нас же есть ребята, которые практически не играли в плей-офф…. Я горд за свою команду. Eще раз говорю, что неудача нас не сломает. Успокою болельщиков — пусть приезжают в Новосибирск. Нас будет пять-шесть человек, но мы будем биться, стелиться, катиться по паркету. Покажем все, на что способны! А там нас площадка рассудит.

… Серия до трех побед продолжится на берегу Оби сегодня и завтра. Посмотрим, у кого осталось больше сил и страстного желания победить во что бы то ни стало.

1 июня. «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0). По пенальти — 4:5. СК «Центральный». Судьи Алексей Иванов (Хотьково), Александр Салата (Сергиев Посад).

Счет в серии до трех побед — 1:1.

«Тюмень«: Аксентиевич (Логинов); Асланян, Антошкин (к), Соколов, Батырев — Абрамович, Упалев, Исламов, Неведров — Курбатов, Семикин, Абышев.

«Сибиряк«: Балашов (Формин); Тимощенков, Главатских, Чухрий, Кудзиев — Сими Сайотти, Лео Сантана, Жоан, Волынюк — Аман- баев, Н. Плахов, Чурляев.

Фолы: 5:4 (4:1). Предупреждены: Антошкин, Упалев — Сими Сайотти, Жоан.

Голы: Упалев (3) — Кудзиев (2).