X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Плюс миллион гектаров охраняемой природы

В 2017 году в нашей области планируют запустить четыре мусороперерабатывающих завода: в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

Об этом рассказала директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина. Запуск заводов — один из пунктов большой программы, которую собираются реализовать в 2017 году (он будет годом экологии).

— Да, год экологии уже проходил недавно (2013-й стал годом охраны окружающей среды — В.П.). Но если это происходит второй раз за короткий промежуток времени, значит, есть проблемы, которые требуют решения, — сказала Злобина.

Одна из них — обилие несанкционированных свалок. С другой стороны, есть и успехи в решении некоторых проблем. Например, индекс загрязнения атмосферы в городе снизился до пяти (с восьми в 2014 году и 18 — в 2007-м).

Кроме этого, до 2019 года в департаменте запланировали создать еще 25 особо охраняемых природных территорий общей площадью более миллиона гектаров. Это поможет сохранить редких животных, растения, а также естественные ландшафты региона.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта