X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вода уходит не торопясь

Уровень воды в Туре понижается: на вчерашнее утро он составил 753 см от нуля гидрологического поста. Дачники СНТ «Родничок», что в районе Метелевой, уже сменили высокие болотники на короткие резиновые сапоги.

По словам Виталия Флянца, председателя комитета городского департамента безопасности жизнедеятельности, вода убывает стабильно, но не так интенсивно, как, может быть, хотелось бы. В день по шесть, семь, восемь сантиметров. Тем не менее, она уже освобождает нижние ярусы городской набережной и зону отдыха Заречных микрорайонов.

Уходит вода и из «Родничка», который одним из первых пострадал от высокого паводка. Началось с того, что садоводческое общество оказалось отрезанным от города, потом вода затопила все садовые участки в нем.

— Сейчас те участки, что повыше, уже сухие. На остальных вода пока стоит, но уже не такая высокая, как раньше, — рассказывает председатель СНТ Нина Кривоносова. — А еще теперь можно хотя бы добраться до дачного поселка не на лодке, а пешком по земляному валу.

Но не все проблемы уйдут вместе с водой. Дачникам, например, придется заново возделывать огороды — то, что было посажено ранней весной, погибло. Предстоит и большая уборка — Тура принесла много мусора. Кстати, не только в «Родничок». Коряги и пластиковые бутылки встречаются после схода воды и на «зареченском пляже».

***
фото: Зона отдыха Заречных микрорайонов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта