X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нет дыма без огня?

Вчера в городской прокуратуре прошла встреча c городской администрацией и представителями тюменских кальянных. Она была посвящена несовершеннолетним посетителям этих заведений.

В прошлом году выросла преступность среди несовершеннолетних горожан, отметил прокурор Руфат Биктимеров. По мнению прокуратуры и администрации, это связано и со злоупотреблением психотропными веществами. Вопрос в том, как подростки к этому приходят, как узнают о способах курения. По мнению председателя комитета молодежной политики городского департамента по спорту и молодежной политике Алексея Краева, в том числе с помощью кальянных.

Большинство заведений допускают несовершеннолетних, сказал Краев, ссылаясь на наблюдения волонтеров департамента. Документов они, конечно, у посетителей не проверяли — определяли возраст на глазок. Понятно, что кальяны подают не только с табаком — есть ароматические смеси, его не содержащие. Но проблема в том, говорит чиновник, что в таких заведениях рекламируют курение как таковое. С помощью изображений кальянов на плакатах или логотипах, рекламных видеороликов. Курение кальянов другими посетителями — уже реклама.

— Кальянные ничего не делают, чтобы помочь профилактике обращения подростков к табаку и дальше к наркотикам. Мы предлагаем объявлять возрастной ценз, не демонстрировать сам кальян в своей рекламе, включать в ролики социальную рекламу: слайды о вреде курения или текстовую строку. Eсли нет видеоэкранов — развесить листовки, — сказал Краев.

— Никто не заставляет вас вносить глубокие коррективы в бизнес, — добавил Биктимеров. — Но мы призываем не зарабатывать на несовершеннолетних.

Привлек внимание тезис о том, что подростки, попробовав кальян (пусть даже без табака), переходят на настоящие сигареты, а потом и на наркотики.

Eсть ли доказанные факты, когда молодые ребята от кальяна перешли к наркотикам, стали хулиганить, воровать и так далее? Алексей Краев на этот вопрос ничего не ответил. Помощник прокурора Светлана Ильиных признала, что прямой связи не установлено. Но реклама, по ее словам, разницы не делает: она показывает сам процесс курения. А подростки делают вывод: значит, это не вредно и допустимо. Руфат Биктимеров, взяв слово, сослался на своих коллег, которые в беседах с несовершеннолетними преступниками получали и такую информацию: к вредным привычкам пришел через кальяны.

С оценкой допуска в заведение подростков кальянщики не согласились. Представители центра паровых коктейлей «Густой» покритиковали утверждение о том, что «почти во всех заведениях видели несовершеннолетних», и заявили, что у них такого нет точно: контроль ведут жестко. С ними согласились и другие бизнесмены.

Вместе с тем, подать посетителям-подросткам кальян без табака не запрещено. Можно юным посетителям пользоваться и другими услугами заведения, например, заказывать безалкогольные напитки. Однако сами представители кальянных отметили: несовершеннолетних лучше вообще не обслуживать. Многие руководители заведений сказали, что придерживаются этой стратегии. Eсли хотя бы одному человеку в компании нет 18-ти лет или у него нет паспорта, не обслуживают всех. В одной кальянной даже завели анкеты для постоянных клиентов (они заполняют их, давая согласие на обработку данных, уточнил представитель заведения), где есть и графа «возраст», и информация о вреде курения.

— Мы сделали вывод, что присутствие несовершеннолетних портит наш имидж в глазах других клиентов, — добавил представитель кальянной «SmokeMo».

… Из сорока двух кальянных, приглашенных на встречу, представлено было около тридцати. Те, кто принял участие в разговоре, подтверждали согласие с политикой прокуратуры и администрации. Те, кто молчал, если и не приняли меры, то наверняка примут. Никому не захочется попасть под тщательную прокурорскую проверку. Да, встреча прошла в рамках профилактики. А Руфат Биктимеров уверил: никто не будет кошмарить кальянный бизнес. Но если обнаружится нарушение, средства и методы подберут. И проблем закрыть заведение не будет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта