X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хоккей привык к короткому лету….

Eсли сравнить весну с хоккейным матчем (те же три условных периода и реальных месяца), то за считанные минуты до сирены произошло много событий. Что ж, в большом спорте так бывает нередко.

Привлекательные контуры

Станем танцевать от своей печки — и легче, и правильнее. А иными словами, прежде чем обратить взор к необъятным российским просторам, отметим по-хорошему удивительный факт этой весны. Тюменский «Рубин» вновь стал главным ньюсмейкером, то есть «делателем новостей». Потому что столь масштабных и неожиданных перемен в составе нет больше ни у одного другого клуба ВХЛ.

Нашу ледовую дружину пополнила целая группа мастеровитых игроков, среди которых есть обладатели Кубка Братины. О многих приобретениях мы уже сообщали. Последнее по счету — тоже не самое хилое: тюменскую команду выбрал для продолжения карьеры 29-летний форвард Василий Мордвинов, былой птенец омского хоккейного гнезда. На финише двух последних по времени сезонов ВХЛ ему посчастливилось дважды поднимать над головой чашу искусной работы в стиле старых умельцев — причем в двух разных клубах. Сначала Мордвинов выиграл Братину с «Торосом», а теперь — и с «Нефтяником». И почему бы не замахнуться на заветный трофей в третий раз?

Однако не стану спешить с лучезарным оптимизмом. Констатирую только, что «Рубин» остается весьма привлекательным брендом, коли к нам охотно едут сильные, состоявшиеся спорстсмены. И что контуры команды образца сезона-2016/ 2017 во многом прояснены. Пока в моем списке — двадцать имен и фамилий (это те, с кем продлены либо заключены новые контракты). Итак, вратарь Александр Хомутов, защитники Ян Красовский, Валерий Садиков, Павел Доронин, Кирилл Гаврилычев, Алексей Ложкин, Андрей Корабейников, нападающие Денис Ячменев, Дмитрий Клопов, Игорь Сафаралеев, Анатолий Рябов, Константин Белов, Максим Зюзякин, Виталий Каменев, Константин Богдановский, Сергей Пайор, Вадим Митряков, Александр Шибаев, Кирилл Шмурыгин, Василий Мордвинов.

«У нас должна получиться хорошая команда», — эти слова уроженца Омска, опытного центрфорварда Пайора (в минувшем сезоне игравшего в составе победителя регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги — тверского клуба) посчитаю своеобразным девизом на лето. А оно в хоккее традиционно бывает недлинным: в июле — возвращение из отпуска и та обязательная, но и не скучная программа, что предшествует новым официальным состязаниям.

Порадуемся, что появилась возможность собрать весьма боеспособную команду. Хотя, по информации из источника, близкого к клубу, средства для приобретения новых игроков выделены целенаправленно, а бюджет ХК «Рубин» останется достаточно скромным.

Болельщики надеются, что и хорошая прослойка тюменских молодых игроков сохранится в «Рубине» (в нашем списке это Хомутов, Садиков, Рябов, Сафаралеев, Белов). Вполне возможно, кто-то еще пройдет суровый отбор и выдержит конкуренцию за место в составе. Вспомню лишь отлично проявившего себя в товарищеских встречах весны 17-летнего вратаря Николая Дремина, а также его более старшего коллегу по игровому амплуа Сергея Молочкова из «Тюменского легиона».

«Рубин» вновь ставит серьезные цели — это греет сердце. Знаю, что мои хорошие знакомые- любители хоккея живо и с новыми надеждами воспринимают добрые вести из тюменского клуба. Их интерес подогрет, и им непросто будет дождаться нового сентября… Время, тем не менее, пролетит быстро, как умеет только оно.

И это конфликт?

Между тем, в самом конце весны руководство ВХЛ пытается выйти из-под нежданной опеки — со стороны Федерации хоккея России (ФХР). Которой поручено проводить отныне все российские соревнования в этом виде спорта, кроме чемпионата КХЛ.

В Высшей хоккейной лиге посчитали, что эти перемены только создадут трудности, особенно за считанные месяцы до начала очередного чемпионата. И после общего собрания руководителей клубов (приуроченного к церемонии проводов сезона в Геленджике), обнародовали текст открытого письма министру спорта Виталию Мутко, председателю правления ФХР Аркадию Ротенбергу и президенту ФХР Владиславу Третьяку.

«Идеи Федерации хоккея России и реформирование соревнований среди клубов Высшей хоккейной лиги не выдерживают никакой критики и являются неприемлемыми», — говорится в этом документе. Господина Мутко и других просят вмешаться «в сложившуюся ситуацию» и вернуть прежнюю систему — когда открытое Всероссийское соревнование проводила сама лига или, по другому, некоммерческое партнерство «ВХЛ». (Важное пояснение: в новых условиях лига уже не сможет полновластно распоряжаться собранными средствами, а как «проводящая организация» станет получать деньги от ФХР за работу по оперативному управлению турниром).

Реакция на письмо была быстрой. Так, заместитель министра спорта Юрий Нагорных в своем лаконичном комментарии сказал: «Вопросы нужно решать внутри хоккейного сообщества, объединенного Федерацией хоккея России. Для того она ведь и существует» («Р-Спорт»).

Сообщается также, что окончательное решение по сути письма примут на этой неделе.

… Вот такие пироги, как любит говорить один мой знакомый. Представляется почему-то, что, по большому счету, конфликт не стоит выеденного яйца. Тем паче, что федерация выполняет поручение, данное советом по спорту при президенте России. Почему бы не использовать и ее возможности для дальнейшего развития нашего турнира?

Какие-то полномочия, а равно и деньги, уйдут из ВХЛ, и с этим, похоже, придется смириться. Пострадают ли как-то провинциальные клубы, каждый из которых представляет свой регион? Вот тут сильно сомневаюсь. Все зависит, в конечном итоге, от возможностей территории и реальных спонсоров той или иной команды.

Eсли большинство клубов остается на плаву — значит, даже в условиях сложного времени не все так плохо в нашем хоккее. И для товарищеского ужина у Черного моря нашлись средства, и для традиционной и всегда приятной раздачи призов лиги.

Кстати, о наградах. Нынче нам по известным причинам не досталось ничего (а львиную долю ожидаемо собрали в Альметьевске, где сейчас хранится Братина).

Ничего, подождем побед. Здесь я кстати вспомнил строки из давней, но по-прежнему любимой песни Владимира Высоцкого, посвященной ледовой игре: «За нами слово! До встречи снова!» Хоккей далеко не уходит. И вернется в назначенный час.

***
фото: Из коллекции минувшего сезона. Алексей Акифьев на тренерском мостике «Рубина»;Ян Красовский;Даже падая, Дмитрий Клопов атакует ворота соперника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта