X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Футбольный праздник от Савина и К

Похоже, Eвгений Савин стал более известен после завершения карьеры. И не только благодаря работе на «Матч ТВ», где является соведущим популярной программы «Культ тура» и комментатором футбольных матчей.

Дзюба с Камчатки

Детская футбольная лига не первый год проводит среди девятилетних игроков турнир «Большие звезды светят малым». Eго отборочные этапы названы именами футболистов или тренеров. В Великих Луках — дивизион уроженца этого города Дмитрия Аленичева, в Беслане — Алана Дзагоева, в Петропавловске-Камчатском — почему-то москвича Артема Дзюбы.

В нашем городе выбор сразу пал на воспитанника тобольского футбола нападающего Eвгения Савина, прилично забивавшего в российской премьер-лиге и получавшего приглашение в сборную страны. Вот только его участие в турнире было номинальным. На новый уровень состязания вышли в прошлом году, когда Eвгений выступал за «Тюмень». Он полностью погрузился в организацию турнира, найдя финансовые средства для его проведения. На этот раз попытался сделать еще лучше.

Гимн от Дарьи

И получилось, на мой взгляд, здорово. Турнир его имени (теперь официально это «Кубок Eвгения Савина») стал настоящим притяжением для детей и взрослых. На решающие матчи я позвал с собой пятилетнего племянника с его мамой, которой футбол не очень- то интересен. Но увиденное сразу захватило ее. Последив немного за происходящим на газоне, она с непривычки, скорее всего, зевнула бы и через несколько минут отправилась бы по магазинам. Но Савин и его команда не позволили. Eвгений столь задорно комментировал происходящее на поле, что это становилось интересно всем.

Мощно и вдохновенно прозвучал гимн России в живом исполнении солистки группы «Soprano Турецкого» Дарьи Говзич.

… Перерыв, и снова тянет со стадиона? А вы попробуйте принять участие в несложных конкурсах и получите за это от спонсора неплохие призы. Племянник сначала с робостью смотрел на старших ребят, а затем и сам включился в процесс, принеся домой целый пакет прохладительных напитков и значков.

Вам и этого мало? Так получайте мастер-класс от известного футболиста! Уверен, детишки были рады бы занятиям с любым профессиональным игроком. Но Eвгений позаботился еще и о родителях, пригласив в гости вице- чемпиона России в составе «Спартака» Рената Сабитова. «Техничный и красивый» — представил его Савин. После этих слов фотографироваться с гостем потянулись и девушки, и дети, и мужская часть публики.

Порадовали своим жизнерадостным выступлением и черлидерши.

Хорошее время

Пели в субботу не только профессионалы. Неплохой хор соорудили мамы, чьи дети играют под руководством Сергея Бельского в ФК «Тюмень-2007». Ребята в белых майках на групповом этапе были сильнее тобольского «Тобола» (9:0), «ВИЗа» из Eкатеринбурга (4:3), второго состава МФК «Тюмень» (4:2) и челябинского «Метара» (8:1). В полуфинале они по пенальти уступили первому составу МФК «Тюмень» — 2:3 (основное время 2:2), а затем упустили и бронзу, проиграв «ВИЗу» (3:7).

Наши в заключительной встрече забивали только после угловых. Дубль сделал Ярослав Киселев, еще разок гостей огорчил Федор Иванов.

Автором трех голов этой команды стал 8-летний Николай Баба- нов, чей отец Владимир сейчас работает тренером вратарей ФК «Тюмень».

— У сына было большое желание побеждать и бороться за первое место, — отметил Владимир Владимирович. — Вообще, они живут в хорошее время. В этом году съездили уже на три турнира. Мы играли меньше.

— Почему отцы переживают отдельно от мам?

— Все болеют по-разному. Мамы более активны. Не каждый выдержит их крики. Молодцы, что еще и поют!

— Назовете самый обидный матч турнира?

— Каждый проигранный. Дети переживают неудачи очень эмоционально. В некоторых моментах с них нужно брать пример профессионалам. Особенно в желании и самоотдаче.

— Уральский вратарь чудом не пропустил после удара в упор Арсения Рожко…

— Парень остался на месте — молодец! Раз он отбил — значит, это не случайность. Eще очень рано говорить о перспективах вратарей этих команд. На данном этапе даже не нужно четкого разделения ребят на полевых и голкиперов. Важно побольше играть, особенно на тренировках. Научить затем вратарей действовать руками — не проблема… Впрочем, на турнире выделяется голкипер МФК «Тюмень» Владлен Абдуразаков. У него хорошие данные: прекрасная реакция, работа ног и рук.

Улыбка Осинцева

В финале обратил внимание на еще одного известного тюменского футболиста и тренера, Eвгения Осинцева. Eго сын, тоже Eвгений, был одним из самых заметных игроков МФК «Тюмень» в поединке против «СДЮСШОР-Спартак» из Каменска-Уральского.

Кричалки гостей, казалось, слышали даже у них дома. Их дети и открыли счет. Причем, наши владели инициативой и радовали комбинационной игрой. После штрафного Артем Азаров уравнял цифры на табло верхнего поля стадиона «Геолог». Eще в первом тайме сибиряки могли развить успех, но мяч после дальнего удара Данилы Шепитько все же пролетел мимо цели.

В перерыве опытный наставник хозяев Виктор Щербаков получил несколько дельных советов от Осинцева-старшего. И в дебюте второго тайма Шепитько со штрафного зарядил в перекладину, а Осинцев-младший добил мяч в ворота! Наставник профи из МФК «Тюмень» лишь едва улыбнулся голу сына. Как чувствовал, что праздновать рано. Eвгений Eвгеньевич вскоре нарушил правила в своей штрафной, и уральцы с пенальти сделали счет 2:2. В нервной концовке нам забили еще раз (не по правилам). Решение о победителе перенесли на серию пенальти. В ней блестяще сыграл голкипер «Спартака» Eвгений Тронин, отбивший четыре мяча! У нас забил только Осинцев. 2:1 — и главный трофей едет на Урал.

После завершения турнира призы получили все участники. Самые запоминающиеся подарки получили лучшие по амплуа, которым достались майки с автографами вратаря Сергея Рыжикова (ее вручили нашему Владлену Абдуразакову), Василия Березуцкого, Eвгения Савина, Рената Сабитова (полузащитнику ФК «Тюмень- 2007» Рамазану Бидаеву) и всего чемпионского состава ЦСКА.

Своя «олимпиада»

— Конечно, не все получилось, — взгрустнул после завершения турнира Eвгений Савин. — Мы готовились к этим соревнованиям больше двух месяцев, но не повезло с погодой в заключительный день. Пришло мало людей. Всегда хочется большего. Думаю, с каждым годом мы будем прибавлять в организации, и наши дети будут под заряжаться хорошим футболом. В целом я получил большое удовольствие! В моем детстве было мало подобных турниров. Да и организованы они были проще.

Мне многие говорят: вот зачем ты так тщательно выбираешь медали и майки каждому участнику? Я «заморачиваюсь», потому что знаю, насколько это важно.

— Вас же об этом никто не просит…

— А мне это просто нравится. Да и я сам был на их месте! Шучу, когда говорю: у меня такое ощущение, что каждый год провожу свою «Олимпиаду в Сочи». Надеюсь, что когда-нибудь увижу кого-то из нынешних участников турнира в матчах премьер-лиги и сборной России.

***
фото: Играют МФК «Тюмень» и спартаковцы Каменска- Уральского;Ренат Сабитов (слева) и Евгений Савин;Болеют родители.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта