• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Не так далеко от Рио-де-Жанейро

Ай да Наталья! Тюменка Кузютина вернется из мексиканской Гвадалахары с серебряной медалью.

Eсли чуть пошутить, то она плавает в реке под названием Мастерс, как рыба в воде. В Марокко-2015 была победительницей этого престижного состязания.

Наша неоднократная чемпионка Eвропы в весовой категории до 52 кг выступала в первый день нового турнира «Мастерс» (то была пятница). И, по свидетельству очевидца, сначала выиграла у белорусской спортсменки Скрыпник, а потом «тактически переиграла» француженку Эрани. Полуфинальная схватка свела сибирячку с титулованной румынкой Кицу. Тут все решила красивая атака Натальи на 4-й минуте, которую арбитры удостоили оценки «юко». И, как ни пыталась соперница отыграться, это у румынки не получилось.

И вот финал против чемпионки мира Мисато Накамура из Японии. Та оказалась сильнее, одержав досрочную победу. Возможно, после серии трудных поединков у Кузютиной чуть-чуть не хватило сил.

Два других тюменских полпреда в Гвадалахаре — Муса Могушков (до 73 кг) и Иван Воробьев (до 81 кг) не сумели дойти так далеко. Муса уже во втором круге встретился с чемпионом Азии Аном из Кореи и уступил. Успешнее выступил в этом весе челябинец Денис Ярцев, взявший бронзу. На высшую ступень пьедестала поднялся японец Соичи Хашимото.

Иван Воробьев в стартовом поединке не сумел избежать броска в исполнении ливанца Элиаса, который и выбил его из турнира. Но и сам Элиас остался без медали. Золото досталось американцу Трэвису Стивенсу.