X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Книговорот в буквальном смысле

Заведующая библиотекой N15 Eлена Жукова выкладывает перед нами несколько видавших виды книжек. Сборник стихов Пушкина, изданный в самом начале XX века… Тоненькая книжица со стихами Блока 1930 года…

— Это горожане принесли, — комментирует Eлена Александровна. — Мы их собираем и отправляем в литературно-краеведческий центр, где хранятся редкие экземпляры. Хотя не все из старых книг можно называть редкими. Там специалисты знают, куда их определить.

Конечно, такие книги — подарки из ряда вон. Чаще всего горожане, которые вниманием библиотеку N 15 не обходят, приносят и оставляют на попечение библиотекарей куда более распространенную литературу. Лет пять-семь назад пачками носили классику, потом понесли детективы, энциклопедии, а теперь и вовсе все подряд. Иногда и откровенную макулатуру. Так в библиотеке возник книговорот — не как название акции, а в буквальном смысле. Люди иногда раздают домашние библиотеки: переезжают, делают ремонт, или умерла бабушка, после нее осталось.

— Часто приходят старики и говорят: вот, это мои книги. Меня не станет, после меня они никому будут не нужны. Возьмите, кому-то, может, пригодятся. Вы не видели, что здесь было несколько дней назад, — Eлена Александровна показывает в угол, где под табличкой «Книговорот» теперь сиротливо лежат несколько книжек. — Обычно тут во-от такая гора! А все разобрали.

Посетители и дарители у библиотеки — люди самостоятельные. Сами приносят в дар книги, сами в углу складывают. А бывает, говорит Eлена Жукова, определяют подарки прямо на библиотечные полки.

— Мы потом смотрим: что за книга? Не оформленная, ни номера у нее, ни печати, — смеется заведующая. — А это подарочек!

Все принесенное библиотекари тщательно разбирают. Часть откладывают для собственного фонда: пополнение за счет дарителей составляет в нем около 30 процентов — не так уж мало! Причем есть такое наблюдение: если читатель вдруг просит книгу, которой в фонде нет, то через месяц-другой она обязательно окажется в книговороте, ее принесет кто-то из горожан.

А не пригодившиеся для фондов книги попадают в самые разные места. Eлена Александровна рассказывает, что их охотно берут читать пользователи библиобуса. В последнее время возникла мода держать книги в местах общепита — кафе и ресторанах.

— Однажды мы увидели Вконтакте объявление о том, что ресторан ищет классику для своего интерьера. А нам посетители как раз принесли собрания сочинений классиков, в хорошем состоянии. Брать в фонд мы их не стали, эти книги у нас есть. Вот и отдали ресторану, — вспоминает заведующая.

Лично меня такое положение вещей огорчает. Мне жалко видеть тома в кафе, где их никто толком не берет в руки, в, как мне кажется, неуютных коробках библиоскамей, что стоят в центре города, даже в стационарных книгообменниках торговых центров. Кажется, что никто их оттуда толком не берет, а если берет, то взамен ничего не кладет или кладет какую-нибудь ерунду вроде старых журналов о красоте и школьных учебников, которые нынче не в ходу. В общем, какие- то они там одинокие и ничейные — на этих казенных полках.

Но Eлена Жукова считает иначе: любое место для книги хорошо, кроме помойки.

— Понимаете, сколько бы кругов по городу, из рук в руки, она ни сделала, все равно рано или поздно найдется тот человек, которому она действительно придется по душе, — рассуждает она. — Eсли книгу не выкинули, у нее всегда есть шанс быть прочитанной. Разве не это важно?

И рассказывает, как вместе с коллегами устраивали собственные книговороты. Оставляли литературу в подъездах домов, на автовокзале, в других общественных местах. Говорят, дольше одного дня книги не задерживаются, их обязательно разбирают.

— Мы пытались клеить на форзацы объявления, мол, приходите к нам в библиотеку, — говорит Eлена Александровна. — Вроде рекламы, чтобы привлечь читателя. Но потом перестали это делать — ведь не это самое главное. Главное, что ни одна из этих книг к нам не вернулась, дарители ее не принесли, ведь мы узнали бы свое объявление. Можно надеяться, что люди оставили их себе?

***
фото: В библиотеке всегда есть посетители;Елена Жукова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта