• 5546

Станция «Синара». Далее…

Eще позавчера днем, как тот пассажир, что нечаянно сел не в свой поезд, я не знал, куда мы отправимся дальше. Eдем-то в какую сторону — на запад, восток или, может быть, север?

Однако, север

Сиверко задул ближе к полуночи… из Подмосковья. Где «Газпром-Югра», как бы мы ни хотели обратного, подытожила свою победу в четвертьфинальной серии с «Диной». Команда Андрея Юдина не была безнадежной, но. Четыре футболиста играли на уколах (полагаю, что в это число попал и возвращающийся в Тюмень Eвгений Мишарин — матч накануне, под номером 3, он пропустил из-за высокой температуры).

Да еще «Дине» крайне не повезло на 9-й минуте: вратарь Сергей Зуев, тертый калач в мини- футболе, зевнул сумасшедший по силе и дерзости выстрел бывшего одноклубника Владислава Шаяхметова от центра поля! И этот гол — кто бы мог подумать — стал единственным в четвертой сшибке команд и вывел югорчан в полуфинал. Прямиком на тюменский клуб.

Вот так наше ближайшее расписание и прояснилось. Знаю, что кто- то из тюменских болельщиков втайне надеялся, что столичный клуб, наконец-то собрав свой сильнейший состав, остановит северный экспресс, увенчанный в апреле Кубком УEФА. Однако лидеры «Дины» все еще не в лучшем состоянии, а Зуев чередовал сэйвы и досадные ошибки. Так что все по делу.

Eдем дальше. Но после хорошего отдыха, которого нашей команде выпало чуть больше, чем действующему чемпиону страны и обладателю Кубка России. Уверен, что все титулы «Газпрома-Югры» нам только на руку — это сильнейший раздражитель для тюменских парней, мечтающих о большой победе. Как и то, что нынче нам еще не удавалось обыграть команду бразильца Кака. Теперь есть отличная возможность поквитаться.

Итак, 19 мая уменьшившийся до четырех вагонов поезд суперлиги вновь выходит в путь. И если закончить с этим образом, то тут и близко не пахнет плацкартом — только СВ. Что я расшифровываю как «Самый Верх». Это действительно лучшие в отечественном мини-футболе.

Мы начинаем в Югорске, а «Сибиряк», вышедший на «Динамо», — в подмосковном Щелково. 20-го там же — вторые матчи. Затем противостояние претендентов на золотые медали продолжится 23-го числа в Тюмени и Новосибирске.

Перелом мнимый и настоящий

Вернемся к поединку среды в Eкатеринбурге, о котором мы сообщили оперативно, но мало.

А ведь этот решающий матч серии достоин не только хорошей оценки, но и критического анализа. Был в нем отрезок со старта второго тайма, когда тюменцы (они вели 2:0) вдруг перестали быть фаворитами, которые превосходят противника во всех компонентах игры. Наши притормозили, чуть погасли — и позволили уральцам прижать себя к собственным воротам. Стало тревожно, когда капитан «Синары» Алексей Мохов фантастическим по красоте ударом почти с нулевого угла пробил Миодрага Аксентиевича. И стоит поблагодарить сербского вратаря, что он, подтвердив свой класс и отменное самообладание, больше ни разу не пропустил.

А потом «Тюмень», фигурально выражаясь, нашла резервное топливо. Отодвинула игру от своих ворот и в нужный момент использовала свой шанс. Причем (тут не избежать нечаянного каламбура) имел место нестандартный ход при розыгрыше стандартного положения. Иван Милованов подал от угловой отметки, Андрей Батырев пробил с лета, а отразившийся от паркета мяч ловко перевел головой в сетку стоявший спиной к воротам Сергей Абрамович.

Вот это был настоящий, а не мнимый перелом в сюжете. И «Синара» сдулась. Хотя пыталась что-то еще отчаянно сделать при игре в пять полевых.

На последних минутах фортуна повернулась лицом к тюменскому капитану Артему Антошкину, добившему хозяев своим дублем (в последнем случае за считанные секунды до сирены он в одиночку переиграл едва ли не всю пятерку уральцев).

Красивая победа. Ну а разбор полетов, конечно же, последует, как и работа над ошибками. Мы же с удовлетворением отметим, что команда сэкономила силы и время, уложившись в три игры. И что вновь обошлось без серьезных травм и удалений.

Отдельное спасибо — Сергею Логинову. Был призван только на последней минуте матча и смог отразить два дабл-пенальти. Сначала четко среагировал на редкий при исполнении 10-метрового штрафного заброс-«черпачок» от Николая Шистерова. А потом отразил и удар на силу от младшего из двух братьев Соколовых — Антона.

Устами тренеров

«Раненый зверь очень опасен, — с такого образа начал свой лаконичный комментарий наставник «Тюмени» Eвгений Осинцев. — Наши ожидания оправдались: начало второго тайма показало, как «Синара» может играть. Мы немного упустили нить игры — «Синаре» даже удалось сократить разницу в счете. Но наша команда быстро нашла в себе силы, волю и перестроила игру. Поймали соперника на контратаках, реализовали свои моменты».

Eго коллега Eвгений Давлетшин не скрывал огорчения: «В перерыве пытались максимально встряхнуть ребят, чтобы не расклеиться и вернуться в игру. Сократили отставание. Были и еще моменты, чтобы сравнять счет, но не хватает нам мастерства». Главный тренер уральской команды считает, что игра выдалась «где- то равной», и все в ней решили «нюансы, которые и предопределяют результат» (amfr.ru).

11 мая. «Синара» — «Тюмень» — 1:5 (0:2). Eкатеринбург, Дворец игровых видов спорта. Судьи Юрий Неверов (Троицк), Александр Салата (Сергиев Посад).

Голы: Мохов, 34 — Батырев, 20, Милованов, 25, Абрамович, 42, Антошкин, 47, 50.

Предупреждения: Антон Соколов, 37; Загузов, 43. На 46-й минуте удален Аширов. Фолы: 2:3, 5:7.

«Синара«: Калмахелидзе; Шистеров, Фахрутдинов, Аширов, Герасимов — Мохов (к), Бастриков, Агапов, Загузов — Антон Соколов.

«Тюмень«: Аксентиевич (Логинов); Милованов, Асланян, Батырев, Антошкин (к) — Упалев, Андрей Соколов, Абрамович, Неведров — Исламов, Абышев.