X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Разными дорогами идете, товарищи!

Первое мая — праздник на любой вкус. Как рапортует городское управление МВД, в этот день в 13 разных мероприятиях приняли участие четыре с половиной тысячи горожан.

Большинство из нас привлекли традиционные первомайские шествия. Идейные противники в этом году маршировали отдельно друг от друга, и не важно, что повод один — день солидарности трудящихся. К счастью, эти колонны вышли «из пункта А в пункт В» не одновременно и в дороге не столкнулись.

От драматического театра до Цветного бульвара в десять часов утра стартовали представители профессиональных союзов, а также присоединившиеся к ним члены общества трезвости и партии «Eдиная Россия». А от технопарка своей маленькой, но верной красному флагу колонной часом позже двинулись коммунисты и представители других политических организаций левого толка.

В День международной солидарности трудящихся тюменцы могли определиться, с кем они больше солидарны: с правящей партией или с оппозицией.

Коммунисты не только шли в отдельной колонне с временным разрывом в час от колонны «единороссов», объединившихся с представителями профсоюзов, но и провели свой митинг. Под красные флаги встали чуть более ста человек, но меньшинство всегда чувствует себя элитарным по отношению к большинству.

Коммунисты и их сторонники во время митинга на Центральной площади реже вспоминали о «цветущих весенних днях» и больше говорили о политике и социальных проблемах. Конечно, с примерами из жизни. В частности, речь не раз и не два заходила о плате за капитальный ремонт, которая по-прежнему возмущает многих горожан. Кстати, эта тема отлично перекликалась с главным лозунгом митинга: «Сделаем капитализм историей!» Прошлись и по медицине, которая, как продолжают жаловаться некоторые горожане, не всегда оказывается бесплатной, и по образованию, которое вроде как гарантируется государством, но родители школьников перед первым сентября тяжко вздыхают и пересчитывают деньги…

Не остался без внимания и земельный скандал в поселке Винзили. По мнению коммунистов, без их участия широкая общественность могла о нем и вовсе ничего не узнать. Впрочем, праздничного настроения эти темы никому не испортили , к концу митинга можно даже было видеть пожилые пары, кружащиеся в вальсе под музыку. А что, раз коммунисты, так уж и весне порадоваться нельзя?

… Партия » Eдиная Россия» даже в многосотенной маршировавшей колонне была хорошо заметна, а уж во время митинга-концерта и вовсе перетянула одеяло на себя. Тем более, на сцену поднимались такие видные фигуры как заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских и секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов. Политики в основном говорили о возвышенном: как наш регион движется вперед и как важен вклад трудящихся в этот процесс. А еще о весне и солнце, о скором приближении лета. Горожане такие речи встречали с одобрением, выкрикивали: «Мир! Труд! Май!» Представители профсоюзов, обращаясь к собравшимся, пытались все же внести в митинг политическую нотку, в частности, высказывались за повышение зарплат, пенсий, укрепление прочих социальных гарантий. Требованиями в полном смысле слова эти призывы, конечно, было назвать нельзя. Скорее, полунамеками, полуобещаниями: мол, все будет хорошо. Но разомлевшие на солнышке митингующие и этим были довольны, размахивали синими воздушными шарами с понятной символикой и флажками-триколорами.

А через пару часов праздник трудящихся ненавязчиво перетек в народные гуляния в честь Пасхи, организованные Обществом русской культуры. Гуляющему народу предложили песни и танцы в славянском стиле и ярмарку тематических поделок: кукол-оберегов, украшений, традиционной одежды, яиц, сплетенных из бисера, и голубей, вырезанных из дерева. Кстати, напомнить тюменцам об одном из главных христианских праздников взялись и участники автопробега: на 35 машинах, украшенных надписями и флагами, они выдвинулись от Вознесенско-Георгиевского храма (заречная часть города) и прокатились по улицам Республики, Мельникайте, 50 лет Октября, Профсоюзной, а затем по улицам Республики, Ленина и Челюскинцев вернулись назад к храму.

Ни к одной из сторон не присоединился только губернатор Владимир Якушев. И правильно — так никому не обидно. Он поздравил тюменцев по телевизору, назвав 1 мая Днем Весны и Труда. В этом году более точного определения для Первомая в Тюмени просто-таки не подобрать.

***
фото: В колонне коммунистов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта