X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Родничок» вышел из берегов

В минувшие выходные дачники СНТ «Родничок», что в районе Метелевой, добирались до своих участков на катере и моторной лодке — с инспекторами ГИМС и спасателями ТОСЭР, которые с 10.00 до 12.00 и с 18.00 до 20.00 дежурили на затопленной дороге, ведущей к садоводческому обществу.

… Настя и Ваня, дожидаясь рейса, делают селфи на фоне дороги, уходящей в воду. Настины родители воспринимают происходящее с большим волнением: на приусадебном участке у них живут куры. Пока дорогу не подтопило, до дачи можно было быстро добраться на машине — покормить несушек и обратно, домой. Из-за форс-мажора всей семье пришлось брать краткосрочный отпуск, так как туда-сюда уже особо не разъездишься. Придется оставаться на участке на весь день, а то и на ночь.

ПEРEПРАВА, ПEРEПРАВА…

— Ой, а вот с детьми я бы с ночевкой не советовала, — обеспокоенно встречает на импровизированной пристани новую партию дачников председатель СНТ «Родничок» Нина Кривоносова. — Неизвестно еще, насколько вода поднимется за это время, вдруг придется эвакуироваться.

1 мая Нина Алексеевна одна из первых пришла к подтопленной дороге, торжественно вручила начальнику центра ГИМС Сергею Каплину, который в этот день отвечал за переправу дачников, свежеиспеченный кулич и, смущенная комплиментами ее кулинарному таланту, сказала:

— У меня тут еще целый пакет, повезу своим садоводам — они ведь без электричества сидят, сами испечь не могут, а домашнее-то оно всегда вкуснее…

Галя Безбородова

Уже больше недели «Родничок» живет в особом режиме: сначала ведущую к нему дорогу закрыли для автомобилей, чуть позже — для пешеходов тоже, выключили электричество — завезли в поселок генератор и несколько бензиновых помп, которыми сейчас откачивают грунтовые воды (некоторые участки, которые находятся в нижней части СНТ, тоже подтоплены). Каждый вечер Нина Кривоносова и дачники из дружины переписывают всех, кто остается в поселке на ночь.

— Всех, кто сейчас переправляется на дачи, мы тоже должны записать! — напоминает Сергей Каплин капитанам. — И жилеты не забудьте надеть!

Это — уже дачникам, которые, вроде, и обеспокоены сложившейся ситуацией, но — с другой стороны — пребывают в приподнятом настроении. Когда бы они еще прокатились на катере по дороге, по которой обычно ездят на машинах?

ЗАЯЧИЙ ОСТРОВ

Раньше, говорит Нина Кривоносова, то место, где сейчас находится «Родничок», называли Заячьим островом — туда ездили охотиться на зайцев. Году в 1977-м на «острове» начали строить дачи для работников водоканала, а в 1979-м практически все дома смыло.

После этого Владимир Трухин (в 90-х годах — начальник водопроводного отдела водоканала и по совместительству дачник «Родничка») начал составлять свой собственный график подъема воды в Туре. За последние годы в 2001-м вода поднялась на 847 см. В этом году ожидается что-то подобное.

Галя Безбородова

— Ребята, насколько Тура-то еще прибыла? — интересуется одна из дачниц, выглядывая из-за калитки своего участка на тихую улицу, по которой идут спасатели.

— Уже выше восьми.

… Сейчас зайцы в «Родничке», кажется, не водятся, зато есть бобры и ондатры — они роют норы в земляной насыпи, которая служит чем-то вроде дамбы. По словам ведущего инженера Калининской управы Михаила Романова, некоторые дачники тоже посягают на целостность сооружения. Например, пытаются обустроить внутри земляного вала погреба. Периодически эти самовольные ямы засыпают, а дачников воспитывают, но при высоком подъеме воды большой надежды на насыпь — если б она даже была без дыр — все равно нет. Поэтому управа предложила владельцам участков, которые находятся в зоне риска, перевезти на большую землю свое хозяйство в виде живности, если таковая есть. У фермера Анатолия Сычева как раз есть.

КОШКА СОНЬКА И ВСE, ВСE, ВСE

В прошлом году Анатолий Сергеевич поселил у себя на участке семейство свиней вьетнамской породы. Черные, большие, неповоротливые, они сидят сейчас в деревянных ящиках, обреченно глядя на спасателей, которые прикидывают, сколько животных разом войдут в лодку.

— Мы, вообще-то, грузоподъемность лодки в свиньях еще ни разу не измеряли, — озадаченно говорит спасатель ТОСЭР Михаил Бахарев.

— Свою грузоподъемность — тоже, — признается Eвгений Чернов.

А фермер «успокаивает»: мол, свиньям сейчас тоже нелегко. У них — стресс, особенно у особи женского пола, которая недавно принесла потомство (поросятки поскуливают-повизгивают в отдельном ящике). Так что всем надо как-нибудь пережить этот день. Забегая вперед, скажу, что в этот день тосэровцам пришлось ловить одного из хряков, который устроил бунт на корабле. Как только лодка начала отходить от берега — то есть, от края затопленной дороги, — хряк разломал рылом ящик и дал деру. Кажется, это был Борька.

Галя Безбородова

А еще у Анатолия Сычева есть на даче куры с цыплятами, утки, собака Чип и кошка Сонька. Кошке Соньке, кстати, происходящее нравилось больше всего: она каталась кубарем с земляного вала, выскакивала из обрезка трубы в ноги проходящим, кусала за руки спасателей (одного спасателя Антона Жеребцова не кусала, потому что он ей что-то такое сказал на ухо, и кошка разомлела), а от меня забралась на деревце и лупила оттуда лапами. Сонькин хозяин объяснил: это она так радуется гостям.

ДРУЖИНА НА СТРАЖE

Дачники тоже рады, что их не оставили наедине с непростой ситуацией — помогают и городские власти, и ТОСЭР, и МЧС, и полиция, и СУЭНКО… Но и сами садоводы на страже — создали дружину, в которую вошли самые инициативные: Юрий Кривоносов, Александр Попов, Виталий Саксин, Олег Федоренко, Виктор Силин… Беспрестанно проверяют земляной вал, контролируют работу помп, проводят профилактические беседы с соседями — на случай, если придется действовать в условиях ЧП.

— Вы к нам в спокойное время приезжайте, — проводит для нас небольшую экскурсию по поселку Нина Кривоносова. — У нас тут и грибы есть — красноголовики — мы за ними вот через эту речушку Ольховку вброд ходим. Обычно она не больше полуметра глубиной…

Галя Безбородова

Сейчас Ольховка раскинулась так, что ее запросто можно принять за Туру. По воде до «Родничка» доносится веселая музыка и выкрики массовика-затейника, который развлекает публику на ближайшей к поселку базе отдыха. А в «Родничке» из всех признаков праздника — только несмело поползший с одного из участков аромат жареного на углях мяса да куличи Нины Алексеевны, которые она раздала соседям.

… Вчера было принято решение о том, что в поселке могут оставаться только члены дружины. До того момента, пока вода не начнет убывать, дачников сюда переправлять не будут.

***
фото: Юрий Кривоносов на одном из участков;Спасатели переправляют ящики с животными;Борька;Спасатель Антон и Сонька;Участок фермера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта