X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нет сил переступить порог

Длинные праздники всегда сопровождаются повышенной концентрацией нетрезвых горожан на квадратный метр.

Вечером 1 мая на пороге магазина «Красное и белое» (улица Харьковская) рухнул мужчина. Выглядел он так, как будто еще раньше успел поваляться на земле. Но опасений за его жизнь ни у кого не возникло: он пребывал в сознании и даже заплетающимся языком что-то пытался объяснять входившим внутрь покупателям. Те аккуратно через него переступали и старательно делали вид, что ничего не происходит.

Персонал сперва растерялся. Но по совету покупателей кассирша набрала номер скорой. Прибывшие медики обратились к пострадавшему по имени и отчеству. Оказалось, знают его: он регулярно сбегает из центра БОМЖ и напивается до невменяемости. Всегда в одном районе. Eго отвозят во вторую областную больницу в приемное отделение, чтобы там немного пришел в себя.

Кстати, за праздники бригады скорой 32 раза выезжали к таким пьяным, но ничем (кроме алкоголизма) не больным гражданам. Eще 112 раз медикам пришлось столкнуться с нетрезвыми пациентами, чьей жизни и впрямь существовала угроза из-за травмы или обострения болезни.

Как пояснила Ольга Сутягина, дежурный врач отделения по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения наркологической клиники, пьяных можно привозить и к ним. Иногда скорая так и поступает. Но чаще полицейские. Так, в минувшие выходные сюда доставили 56 нетрезвых горожан, в основном мужчин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта