• № 49
  • 5548

Министр на трибуне

«Ишим-Тюмень-2» с победы начал выступление в финальном раунде первенства страны среди команд высшей лиги.

Первоначально в этих состязаниях предполагалось участие восьми коллективов, но сначала от них отказались представители зоны «Северо-Запад», а в последний момент в Подмосковье не приехали уже получившие путевки в финал сургутский «Связьстроймонтаж» и «Кристалл» из Бердска.

Пришлось организаторам из Ассоциации мини-футбола России делить шесть дружин на две группы. По итогам первого этапа борьбу за медали из каждого трио продолжат два лучших коллектива.

Жребий определил в соперники «Тюмени-2» якутскую «Зарю» и команду «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного, за которые приехал болеть министр спорта Республики Саха Михаил Гуляев.

Поединок тюменцев с «Зарей» и открыл программу финального раунда. Поначалу на площадке «Аквариума», где в последнее время тренируется сборная России, лучше выглядела якутская команда. Она могла выйти вперед уже на первых секундах, но мяч угодил в стойку ворот, оберегаемых лучшим голкипером высшей лиги прошлого сезона Александром Александровым.

И все же счет открыли футболисты «Ишима-Тюмени-2»: в середине первого тайма отличился Георгий Фурсов. Вскоре Дмитрий Семикин в падении тронул мяч рукой в своей штрафной. Арбитры не стали удалять лидера тюменцев, ограничившись желтой карточкой и пенальти, реализованным Сергеем Волошиным. Eще до перерыва Семикин отметился взятием противоположных ворот.

Многое решил неожиданный дальний удар от бровки Владимира Курбатова на 28-й минуте. Воспитанник тюменского наставника Вячеслава Сухова застал врасплох капитана «Зари» Никиту Eвтушенко, сделав счет 3:1. После этого команды обменялись голами (у наших забил капитан Олег Исаев). А за семь секунд до завершения поединка якутская дружина сократила отставание до минимума. 4:3 — победа «Ишима- Тюмени-2».

В другой группе столичные спартаковцы были сильнее уфимского коллектива «АЛГА-Башнефть» — 7:5.