• № 47
  • 5546

Кубок УЕФА приедет в Югорск!

Команда «Газпром-Югра» сумела сделать то, во что мы, признаться, не очень верили — вернуть в Россию главный в Eвропе футзальный клубный трофей!

В испанской Гвадалахаре команда из северного города Югорск переиграла в финальном матче чемпиона этой страны — клуб «Интер Мовистар» — 4:3.

… Но возвратимся в пятницу, которая была днем полуфинальных битв. Вот когда фортуна впервые широко улыбнулась северянам. Или, точнее, они сами поймали жар-птицу удачи, вырвав победу в серии послематчевых пенальти.

А ведь игра складывалась для российской команды не самым благоприятным образом. Да, в середине первого тайма наши, отбив первые острые атаки португальской «Бенфики», перехватили инициативу и провели планомерную осаду чужих ворот. На 8-й минуте Иван Чишкала имел великолепный шанс открыть счет после поперечной скидки мяча Андреем Афанасьевым. Однако посланный снаряд отразила стойка ворот, которые защищал один из вратарей сборной Испании Хуанхо.

Команда с Пиренеев ужалила стремительной контратакой, и, после образцовой стеночки, Шагиньо ударом с острого угла прошил Звиада Купатадзе (некогда вратаря тюменского клуба, если кто-то из болельщиков забыл) — 1:0 на 14-й минуте.

В перерыве матча (прямую трансляцию вел телеканал «Eurosport 2», а не имевшие доступа к нему могли смотреть игру на мониторе компьютера благодаря Сети) нам показали видеонарезку пяти лучших европейских голов. Приятно, что открыл ее шикарный удар пяткой Ивана Милованова в финальном матче Eвро-2016 (правда, тогда он уже ничего не решал — россияне проиграли 3:7). В этот рейтинг попали и два эффектных взятия ворот португальским кудесником Рикардиньо (выступающим, однако, не за «Бенфику», а за испанский «Интер»), причем первое место за самый красивый гол отдали именно ему.

Тем временем игра возобновилась, и югорчане на первой же минуте сделали то, чего не удалось за предыдущие двадцать. Хуанхо парировал прицельный удар Марсенио, но на добивании мяча опередил соперников Дмитрий Лысков.

Вскоре португальцы забили после розыгрыша штрафного, но арбитр отменил гол, так как мяч был введен в игру до свистка. Потом Купатадзе спасает своих после выхода «один в ноль», но через какие-то мгновения играет рукой за пределами своей зоны — и видит перед собой злополучный красный свет. Удаление! На 6-й минуте второго тайма в ворота становится дублер Звиада, вратарь российской сборной Сергей Слемзин. Наши выстояли, играя две минуты в большинстве.

Затем был обмен голами, и в овертайме тоже (3:3 в основное время и 4:4 к серии 6-метровых штрафных). У северян забили Афанасьев, а в первой из двух дополнительных пятиминуток — Катата.

В лотерее пенальти Слемзин сумел один удар отразить, а следом решающую попытку мастерски исполнил Робиньо. «Газпром- Югра» добывает путевку в финал!

Госпожа удача не оставила нас и в воскресенье. Хозяева поля вели игру в первом тайме, но не сумели создать перевес даже в один гол — 2:2. «Газпром-Югра» выжал свои моменты в контратаках практически досуха (отличились воспитанник «Синары» Афанасьев, нежданно-негаданно ставший одним из героев «Финала четырех», и Марсенио).

В обоюдоострой игре второй половины дуэли за Кубок (посланцы тюменского меридиана сумели прибавить) тот же Афанасьев поверг зал в шок за неполные три минуты до окончания основного времени — 3:2! Наставники «Интера» снимают вратаря. Заброс Слемзина на 40-й приводит к голу подкараулившего мяч у чужих ворот Кататы. Почти тут же удаляют с площадки Чишкалу, и за 30 секунд до сирены испанцы получают шанс на спасение — 4:3. А потом еще и хватаются за голову, когда круглый вонзается в крестовину российских ворот и минует сетку.

В третий раз в истории российского мини-футбола наш клуб празднует победу в Кубке УEФА. Прежде это по разу удавалось тогда еще столичному «Динамо» и «Синаре».

Поздравим земляков с замечательной победой! А также отметим, что в следующем континентальном турнире смогут выступить два клуба из нашей страны.