• № 52
  • 5551

Шампанское— выпить, бороды — сбрить!

В четверг, 21 апреля, финальная серия была увенчана четвертой победой «Нефтяника», устроившего на своей арене в Альметьевске небывалый и настоящий праздник.

Что касается игры под номером 5, то многое в ней решила вторая шайба хозяев (2:0), которую на 28-й минуте забросил, реализовав большинство, защитник Александр Сумин. Гости из Ижевска дрогнули и через несколько минут пропустили еще… Гол престижа они забили только в третьем периоде. Итак, 4:1 — и такой же счет в серии.

Команда Ришата Гимаева, завершив регулярный чемпионат на четвертом месте, просто блестяще провела кубковый отрезок сезона — только два поражения в 18 матчах! 21-летний вратарь «Нефтяника» Тимур Билялов признан самым ценным игроком плей-офф (он отразил около 96 процентов всех бросков в створ его ворот и трижды сыграл на ноль). Лучшим снайпером (11 шайб) и бомбардиром (18 очков) в играх на вылет был еще один хоккеист из Альметьевска — форвард Даниэль Насыбуллин. Свой гол он забил и в последней встрече, открыв счет.

Заметим, что в составе чемпионской команды выступали несколько хоккеистов, у которых в карьере был недлинный тюменский отрезок. Это защитники Алексей Eрмолаев и Ион-Георгий Костев, нападающие Максим Хапов и Айрат Зиазов.

«Нефтяник» только во второй раз играл в финале «Братины». Пять лет назад он всухую (0:4) уступил в финальном раунде тюменскому «Рубину».

Серебряные медали открытого всероссийского соревнования по хоккею достались нынче «Ижстали» (клуб из столицы Удмуртии стал вице-чемпионом во второй раз подряд, причем теперь под руководством бывшего игрока этой команды, тренера-дебютанта Ильназа Загитова). Бронзу выиграл ТХК из Твери, победивший в гладком турнире, но выбитый из полуфинала «ежами».

Значительно обновленный «Рубин» занял 19-е место и в плей-офф не играл — впервые за все время своего выступления в Высшей хоккейной лиге.

Что ж, шайба укатилась за горизонт — пора отдохнуть и ей. До осени, до нового сезона!