• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Побывали на курорте. И проиграли

Женская сборная России по мини-футболу побывала на Азорских островах, где в товарищеских матчах дважды уступила португалкам. Автором единственного гола нашей команды стала капитан «Тюмени» Александра Самородова.

Eсли говорить о географии таких поездок, то им может позавидовать мужская национальная сборная. В прошлом году наши футболисты совершили вояж в уже поднадоевший Иран и провели контрольные матчи в Польше. Были еще декабрьские встречи отборочного раунда чемпионата мира в холодном турецком Измире.

Футболистки более везучи. Они тоже в прошлом году ездили играть в Иран — были также путешествия в интересную для многих Чехию и далекую Гватемалу, где проходил чемпионат мира.

На этой неделе наша сборная очутилась в чудесном месте — на островах в Атлантическом океане. Привычно в главной женской команде страны оказались тюменки Самородова, а также Ксения Олькова и Александра Чернова, выступающие за пензенскую «Лагуну-УОР».

Капитан «Тюмени» почти сразу после прилета опубликовала в одной из социальных сетей вид места будущих баталий. Смотрел на фотографии, и мне не верилось, что здесь может проходить что-то шумное. Настоящий морской курорт, где нужно только отдыхать.

Впечатление оказалось обманчивым: вместительный спорткомплекс в городке Орта (его население — всего в два раза больше нашего села Ярково) оказался забит болельщиками, желающими увидеть противостояние своей команды с действующими серебряными призерами чемпионата мира. При этом когда-то в Гватемале эти коллективы сошлись в полуфинале, где со счетом 7:2 победили россиянки. Автором дубля стала Олькова, отметилась голом и Чернова.

Обе на первую встречу вышли во втором звене. Самородова (в сборной ей тоже доверили капитанскую повязку) оказалась на паркете с первых секунд.

До перерыва игра была равной, и без голов. В дебюте второго тайма португалки отправили два безответных мяча в наши ворота. Вскоре добавили и третий. Наши словно спали на площадке (и это логично — в Москве уже была полночь). От этого — многочисленные ошибки и фолы. Хозяйки паркета дважды били дабл-пенальти, но оба раза неудачно. Эти промахи не помешали им взять реванш за гватемальское поражение — 3:0. Радовались португалки так, словно выиграли чемпионат мира.

На следующий день (вернее, ночь — игра вновь началась в 1.30 по тюменскому времени) уже на четвертой секунде мяч едва не влетел в ворота хозяек поля. Побывал в сетке он чуть позже — на третьей минуте после ошибки Оксаны Пеговой из «Лагуны-УОР» мяч в свои ворота срезала Александра Самородова.

Вскоре капитан «Тюмени» подтвердила, что умеет забивать, со штрафного направив мяч в нижний угол.

Развить успех могла Чернова, но не хватило точности. А перед перерывом россиянки пропустили второй гол. Во втором тайме португалки довели счет до 5:1. Дублем у них отметилась Писко, а с пенальти забила капитан сборной Ана Азеведо. Обе эти девушки номинированы на звание лучших футзалисток мира прошлого года. Поборется за это звание и Самородова.

После матча Александра сказала, что была приятно удивлена числом болельщиков, сильно поддерживающих свою команду.

— Думаю, что мы очень долго привыкали к залу, к мячу, — заметила тюменка в интервью пресс-службе Ассоциации мини- футбола России. — Покрытие показалось нам очень вязким. Конечно, это никак не снимает с нас ответственность за результат. Считаю, что по игре мы мало в чем уступили португалкам. Но вот в небольших аспектах проиграли довольно прилично. Совершали детские ошибки и немного подсели в психологическом плане.

Вторит ей и Чернова, уверенная в том, что итоговый результат не отражает происходящего на площадке.

— Ничего сверхстрашного не произошло, — сообщила Александра. — Сезон у нас выдался длинным и тяжелым. Уверена, что эти матчи дали много полезной информации тренерскому штабу и нам самим. Хорошо, что получается проводить товарищеские матчи с такими сильными командами. Так мы быстрее будем расти и развиваться.