X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Была рыбка простая, стала золотая

Теперь, собираясь на рыбалку, мало подготовить снасти и наживку, надо еще заглянуть на геопортал Тюменской области и проверить, на какие водоемы можно ходить без спросу, а на какие — только по разрешению предпринимателей, которые содержат там рыбоводческое хозяйство. Эти правила вступили в силу 1 апреля.

На прошедшей вчера пресс-конференции начальник отдела рыбоводства областного департамента агропромышленного комплекса Дмитрий Колесников рассказал, что последние лет пять-шесть никто не контролировал любительскую рыбалку на озерах, предоставленных фермерам для разведения товарной рыбы. И некоторые предприниматели из-за этого потерпели убытки.

— От разведения карпа, например, практически отказались, — уточнил заместитель директора «Госрыбцентра» Владимир Крохалевский. — Потому что он легко клюет на удочку. И в некоторых озерах рыбаки его вылавливали, даже не дав ему подрасти.

Изменения в правилах рыболовства призваны защитить интересы предпринимателей, обслуживающих российский продовольственный рынок. Однако, по словам Дмитрия Колесникова, любителей теснить тоже никто не хочет. Под рыбоводное хозяйство не отдадут озера общего пользования — такие, как Андреевское, Янтык, Липовое… А вообще рыбаки могут ходить и на арендованные водоемы, но при соблюдении двух условий. Либо они ловят только ту рыбу, которая там водилась изначально, а не ту, которую туда запустил фермер. Либо договариваются с фермером об условиях рыбалки — вероятно, за вылов товарной особи тот попросит денег.

За нарушение правил тоже придется заплатить — штраф от двух до пяти тысяч рублей, сказал заместитель руководителя Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству Иван Глухих.

***
фото: Карася ловить пока можно без ограничений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта