X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На поверку становись

Тем, кто первым поддержал идею энергосбережения и установил дома счетчик воды, пора выстраиваться в очередь — на поверку этих приборов.

Ни один прибор не может работать бесконечно. Через какое-то время его надо менять или сверять. Для приборов учета воды такой интервал — 4-6 лет. То есть пришел срок для первых счетчиков, которые начали устанавливать в 2009 году.

В марте в информационно-справочную службу «Тюмень Водоканала» поступило более двух тысяч звонков по поводу проверки счетчиков, с начала апреля — еще около семисот.

Закон дает три месяца на замену или проведение поверки прибора учета. В это время начисления идут по среднемесячным показаниям, позже — уже по нормативу.

Самому проверить прибор невозможно — надо вызывать сертифицированного специалиста. Таких компаний несколько — есть аккредитованные в «Тюмень Водоканале» и те, что рекламируют себя, например, в ТРИЦ. Услуги — платные. Но в одних случаях данные автоматически занесут в базу водоканала, в других — выданный сертификат надо самим передавать в УК или ТСЖ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта