X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Полезнее телевизора

Больничный коридор обычно навевает тоску. Но три десятка пациентов совсем с другим настроением ходят на обед через все отделение, когда по стенам развешаны картины: пейзажи, портреты.

— Полотна из личных авторских коллекций одолжили преподаватели факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры института культуры, — рассказывает пресс-секретарь ОКБ N 2 Анастасия Дембицкая. — Мы специально попросили их отобрать самые яркие и позитивные по сюжету.

Идея превратить коридор отделения сосудистой хирургии и кардиологии в уголок арт-терапии принадлежит заведующему Дмитрию Некрасову. Он сформулировал критерии отбора полотен предельно просто: «Глядя на них, пациенты должны улыбаться!»

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вредно волноваться, а тут само по себе пребывание в больнице — стресс, и перспектива операции действует на нервы… Искусство помогает расслабиться.

Пациенты и сами заметили разницу в своем эмоциональном состоянии. Они охотно делятся впечатлениями: «Эти подсолнухи совсем как у меня на даче!» или «Я уже по своей деревне соскучилась, а тут деревья, речка нарисованы… Я даже по телефону с родными стала как-то спокойнее разговаривать».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта