• № 47
  • 5546

Надеются взять «Олимп»

Матчи аутсайдера и лидера первенства страны среди женских команд высшей лиги «А» к нашему неудовольствию завершились уверенными победами фаворитов. «Тюмень-ТюмГУ» оказалась слабее «Сахалина».

Первая встреча волейболисток продолжалась всего 59 минут. За это время приезжая команда, которая обошлась без некоторых своих лидеров, успела взять три сета — 25:19, 25:7, 25:12.

Eсли на ошибках соперниц коллективы набрали примерно равное количество очков (тюменки — 12, а островитянки 17), то преимущество лидера на блоке (5 — 11) и подаче (2 — 10) было солидным.

А ведь счет открыли наши. Были впереди тюменки и в дебюте третьей партии (3:0). Вот только удержать приятный для себя результат и развить успех подопечные Игоря Гайдабуры не сумели.

Повторная игра на паркете «Прибоя» удалась хозяйкам чуть лучше. Болельщики наблюдали за действиями у сетки больше часа. Тюменки заставили поволноваться соперниц, но вновь уступили в трех сетах — 13:25, 14:25, 22:25. При этом ошибок команды совершили поровну.

Лучшей в составе «Тюмени- ТюмГУ» признали либеро Анну Поспелову.

Остальные матчи несчастливого для нас 13-го тура завершились так: «Олимп» (Куйбышев) — «Приморочка» (Владивосток) — 3:0 (в первой партии проигравшие набрали всего семь очков), 3:0; «Спарта» (Нижний Новгород) — «Индезит» (Липецк) — 3:0, 3:2; «Северянка» (Череповец) — «Политех» (Курск) — 3:2, 3:0.

«Сахалин», набрав 72 балла, упрочил лидерство. Следом расположились «Северянка» (68), «Спарта» (54), «Политех» (47), «Индезит» (37), «Олимп» (20), «Приморочка» (9), «Тюмень-ТюмГУ» (5).

Завершится чемпионат играми 23 и 24 апреля. Наши в «Прибое» примут «Олимп», уже не имеющий турнирной мотивации. В случае двух побед тюменки могут покинуть последнее место. «Приморочка» в заключительном туре примет «Сахалин».