• № 49
  • 5548

Резвитесь, резервисты!

Сразу десяти мастеровитых бойцов недосчитался топовый матч минувшего тура в суперлиге — «Газпром-Югра» против «Тюмени».

Что ж, все имеет свое объяснение. Хозяева поля, дважды сыграв в финале Кубка России и подняв над головой желанный трофей, могли, при их-то длинной скамейке, дать отдых ряду своих ключевых футболистов. С нашей стороны отсутствовали те, кого стоит поберечь из-за тех или иных болячек (несерьезные, как известно, легко могут превратиться в настоящую головную боль).

Зато появилась возможность дать хорошую практику в «дерби тюменского меридиана» резервистам. Состоялся и дебют этого вечера — для 21-летнего голкипера Александра Александрова, вызванного из «Ишима-Тюмени-2». Он не сразу вошел в игру, что спишем на волнение. И не справился на 5-й минуте с выстрелом Ивана Сигнева. В случае со вторым голом вратарю помешал упавший защитник, и Андрей Афанасьев, подобрав мяч, со второй попытки всадил его в сетку.

Наши, однако, сохраняли самообладание и использовали четкий розыгрыш углового, когда в касание молниеносно сыграл Иван Лобков — 2:1.

Размашистая комбинация северян увенчалась прицельным попаданием Марсенио. И вновь гости сократили отставание, причем успели сделать это на последних секундах тайма. Eвгений Осинцев почувствовал, что надо сыграть в пять полевых — и, после диагонали, которую прочертил круглым снарядом Лобков, Сергей Абрамович эффектно забил в падении.

… А к 43-й минуте тюменцы и вовсе вышли вперед, дважды подряд взяв приступом чужие ворота. Лобков, который был одним из лучших на площадке, поразил цель с помощью рикошета от кого-то из оборонцев. Затем Денис Абышев (он появлялся на паркете в критические моменты) покатил мяч с угловой отметки, а Артем Антошкин нанес великолепный удар в девятку.

Участник скорого «Финала четырех» Кубка УEФА подтвердил, однако, что набрал почти оптимальную форму. Югорчане классно сыграли в пять полевых, а роль искусника-распасовщика взял на себя Владислав Шаяхметов. Сначала на 48-й минуте он ассистировал Марсенио (к тому времени наши ворота защищал Сергей Логинов). А потом прострелил вдоль ленточки, и, увы и ах, Антошкин не успел заблокировать другого 14-го номера и тезку — Артема Ниязова. Так северяне вырвали победу — 5:4.

Только один день команда из ХМАО-Югры была первой в турнире. В четверг динамовцы Подмосковья вернули себе лидирующую позицию, с натугой одолев вроде бы ни на что не претендующий питерский «Политех» — 2:1.

Сенсацией стало гостевое поражение «Дины» в Ухте в одном из двух перенесенных матчей 4-го тура — 4:5. Стоит сказать, что к перерыву экс-чемпион вел в три мяча (4:1). Но команда, которую недавно возглавил один из мэтров российского тренерского цеха — Юрий Руднев, смогла добиться, казалось бы, невозможного. А в первом поединке сильнее была «Дина» — 7:4.

Остальные результаты: «Синара» — «Прогресс» — 3:3, «Норильский никель» — «Сибиряк» — 1:3 (у гостей все мячи послал в сетку бразилец Сими Сайотти), «КПРФ» — «Новая генерация» — 4:3.