X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Деньгами измеряется не всё

Пожароопасный период сулит работу не только спасателям и сотрудникам департамента лесного комплекса, но и добровольцам. Их помощь, по словам начальника ГУ МЧС по Тюменской области Юрия Алехина, сложно переоценить.

Для труднодоступных населенных пунктов, рядом с которыми нет пожарных частей, члены регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества — вообще чуть ли не единственная надежда на спасение.

— Это люди, которые прошли у нас обучение, имеют соответствующий допуск, — рассказал вчера журналистам Юрий Николаевич. — Да, за каждый час работы на пожаре добровольцы получают плату, однако не каждый, даже за деньги, готов пройти то, что проходят они.

Например, во время тушения лесного пожара за питьевой водой приходится бегать за несколько километров к водоему, ночевать в палатках возле пепелища, работать на 30-градусной жаре…

А что касается денег, так ВДПО готово еще и вкладывать в пропаганду пожарной безопасности свои — организация занимается продажей и обслуживанием пожарного оборудования. Председатель совета регионального отделения ВДПО Владимир Мордвинов сообщил, что особое внимание они уделяют агитационным мероприятиям и развитию детского пожарно-прикладного спорта. Ну, это, конечно, в то время, когда нет пожаров.

***
фото: Владимир Мордвинов, Юрий Алехин, начальник пресс-службы ведомства Сергей Юсько.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта