X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вперед, в прошлое


Курьер

В 2018 году правый берег Туры ждет большое благоустройство.

Оно охватит Масловский взвоз (спуск к реке от улиц 25-го Октября, Орджоникидзе и Пристанской), два каменных пакгауза конца XIX — начала XX веков, водонасосную станцию конца XIX века, контору пароходства и склад купца Антона Колмакова. Масловскому взвозу планируется вернуть первоначальный вид.

Как сообщает пресс-служба губернатора, вопрос благоустройства был рассмотрен на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

В данный момент разработана проектная документация по реставрации объектов и получено на это положительное заключение экспертизы.

Два из четырех объектов культурного наследия находятся в частной собственности: это каменные пакгаузы N 1 и N 2. Работы по их сохранению должны и будут проведены за счет собственников. Пакгауз N 2 планируется приспособить под объект туристического обслуживания: создать пункты общественного питания и размещения гостей, а также построить лодочный причал.

Остальные два объекта — контора пароходства и водонасосная станция — проходят процедуру оформления в областную собственность. После специалисты разработают проектную документацию и проведут государственную историко-культурную экспертизу.

***
фото: Так сегодня выглядит водонасосная станция.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта