X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Что посадим, что пожнем

Возле прилавков с семенами и рассадой можно встретить покупателей двух категорий: одни внимательно выискивают на упаковке и горшочках информацию о поставщике и сроке годности. Другие выбирают товар исключительно по ярким картинкам, сулящим знатный урожай.

Татьяна честно призналась, что она из тех, кто рассматривает картинки, потому что дачу приобрела недавно и пока еще мало что смыслит в садоводстве. Часть семян ей подарили знакомые, а часть она покупает сама. На свой страх и риск.

— Наверное, и правда, надо быть более внимательной, — говорит женщина. — Хотя, думаю, опыт придет со временем.

Однако не у всех есть время на эксперименты. Для многих сегодня дача — это не просто место отдыха, а кормилица. Так что разбрасываться семенами не хочется.

По словам Алексея Кучерова, руководителя регионального отделения союза садоводов России, за последнее время значительно увеличилось количество фальсифицированного товара категории «для сада и огорода». В частности, семян, из которых либо может вырасти не то, что обещано. Либо вообще не вырастет ничего.

— Так что я всегда советую приобретать этот товар в специализированных магазинах, — говорит Алексей Сергеевич. — Крупные гипермаркеты, которые выставляют на продажу семена и саженцы в преддверии дачного сезона, тоже, как правило, имеют соответствующее на это разрешение.

Есть еще одна подушка безопасности — это соседи по даче, которые наверняка расскажут, где, что и почем.

***
фото: Иногда лучше приглядеться к семенам и саженцам в магазине, чтобы потом не пришлось с удивлением рассматривать то, что вырастет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта