X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Добрый дяденька инвестор

Арендовать памятник архитектуры в центре города теперь можно за один рубль.

Благодаря вступившим в силу изменениям в правилах аренды и приватизации объектов историко-культурного наследия, компании или частные лица могут стать временными или постоянными хозяевами памятника архитектуры на льготных условиях. Единственная оговорка: в течение семи лет за свой счет необходимо восстановить здание.

Пять заявок на льготную аренду находятся на рассмотрении в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

— Это немного, но надо понимать, что изменения только вступили в силу, — отметил председатель комитета Владимир Гультяев. — Думаю, со временем количество заявок увеличится.

Гультяев надеется, что нововведения сделают исторические здания более привлекательными для инвесторов.

Все видят, что реконструкция памятников деревянного зодчества продвигается гораздо медленнее, чем они ветшают. Из реестра памятников архитектуры Тюменской области уже исключен ряд объектов в связи с «утратой исторической ценности». Под этим подразумевается, что памятники просто не дожили до восстановления. В подгорной части Тобольска, например, некоторые дома рассыпались в труху или сгорели, прежде чем до них дошли руки реставраторов.

Вот и воспылало государство надеждой в сложном и дорогостоящем деле на помощь инвесторов.

Частные инвестиции вкладываются в ремонт исторических зданий уже сейчас. К удивлению областного комитета, даже в большем объеме, чем это предусматривалось изначально областной программой по сохранению и использованию объектов культурного наследия — 72 миллиона рублей вместо 30.

Владимир Гультяев рассказал, что всего в области насчитывается 1866 объектов культурного наследия. С 2006 года на их восстановление было потрачено более 7 миллиардов рублей. В прошлом году работы велись на 27 объектах, 15 из них ремонтировались за счет областного бюджета, 12 — за счет частных инвесторов. Благополучно завершена реставрация Петропавловской церкви и Духовного училища в Тобольске, а также дома по адресу Водопроводная, 28 в Тюмени. За счет частных инвесторов закончены ремонтно-реставрационные работы в «Доме с торговыми лавками» (ул. Республики, 31). В 2016 году планируется за счет частных инвесторов провести реставрационные работы на 8 объектах.

А кто же они такие, эти волшебники-инвесторы?

По словам Владимира Гультяева, компании, вкладывающиеся в реставрацию памятников архитектуры, афишировать себя не любят. Но намекнул, что чаще всего это тюменские строительные компании и рекламные агентства. Им предоставляется право устроить в отремонтированном доме жилое помещение, офис, пункт общественного питания или музей.

***
фото: Реставрация Троицкого собора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта