X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Эволюция или смерть

Магазины у дома, пытаясь выжить под давлением сетей, ищут новые решения. Этот поиск дается тяжело.

Бренд «Магазины у дома» презентовали прошедшим летом. Предполагалось, что мелкая городская розница, объединившись, сможет лучше сопротивляться напору крупных торговых сетей. Например, за счет выхода на местных производителей. Пока не очень-то получается.

По словам торговцев, управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области требует с них слишком много документов и сведений, вплоть до четкого прогноза: сколько товара магазин будет брать у производителя. Предприниматели говорят: точный прогноз сделать невозможно, это зависит от слишком большого количества факторов. Тем более, когда нет определенности со скидкой: предполагается, что тюменский производитель будет предоставлять товар по сниженной цене, а взамен магазины снизят свои наценки и продвинут продукцию на своих прилавках.

Требования исходят не от чиновников, а от самих поставщиков, говорит начальник управления потреб- рынка Андрей Пантелеев, и ничего сверхъестественного в них нет. Рассказать, сколько условной картошки магазин продает сейчас и сколько планирует продавать при увеличении поставок, совсем не трудно.

— Склонить производителя к сотрудничеству на невыгодных условиях нельзя. Если продавливать одну сторону, ничего не получится. Не будет деловой заинтересованности для обеих сторон — проект развалится, — считает Пантелеев.

Правда, есть еще один нюанс: требовать от магазинов какой-то документации сложно в том числе и потому, что их владельцы никому не подчиняются. Видя, что дело не движется с мертвой точки, они не хотят тратить силы и время, как им кажется, впустую. Один из инициаторов бренда, президент ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов хоть и активист, но им тоже не начальник — объединение добровольное. На этом фоне пришлось слышать мнения, что он и вовсе никого не представляет, кроме самого себя.

Конечно, это не совсем так. Активность Панова не означает отсутствия других участников. Но они и сами подтверждают: работа сообща дается с трудом. Мало того, что даже вместе маленьким магазинчикам непросто сражаться за свое место — даже это самое «вместе» вызывает вопросы.

— Почему не совсем получается? Потому что каждый выживает сам, — говорит предприниматель Виктор Артименко, участник объединения. — Сейчас на это влияют и кризис, и введение ЕГАИС. Сети давят — выручка сокращается раза в два. В последнее время позвонили шесть человек, хотели устроиться на работу. А у меня и так из пяти продавцов остались двое.

Подчеркивая, что это его личный взгляд, Артименко говорит: мелкая торговля чиновникам не нужна. И, конечно, не нужна она крупным сетям. Предприниматель предостерегает: когда сети окончательно выдавят «мелочь», подскочат цены. А альтернативы больше не будет.

Когда речь идет о проблемах мелкой розницы, у меня всегда возникает вопрос: нужно ли поддерживать этот формат, если уж так плохо получается? Владимир Панов называет аргументы: самозанятость индивидуальных предпринимателей, рабочие места… Да и если бы формат не был нужен, его бы уже не существовало. Но все- таки очевидно: что-то менять надо.

— Основная проблема магазинов у дома — они застряли в девяностых. Раньше находили помещение, ставили стеллажи — и люди шли. Теперь этого не хватает. Надо искать новый подход, становиться интересным для потребителя, — считает Андрей Пантелеев.

По его словам, движение мысли есть. Скажем, сначала магазины просто хотели получить скидки от крупных производителей. Потом задумались над тем, что необходимо предложить что-то взамен.

… Какие все-таки есть варианты? Возить небольшие объемы продукции крупному производителю невыгодно. В этом случае имеет смысл организовать общий логистический центр, куда поставщик привезет весь товар, а магазины будут забирать нужный им объем. А может быть, магазинам у дома и не стоит стучаться в двери крупных производителей. Вместо этого — наладить контакт со средними и малыми, которым, в свою очередь, непросто пробиться на сетевые прилавки. И, кто знает, в случае успеха может наладиться контакт с крупными игроками.

Эволюционировать придется в любом случае. Направление, в котором пойдет развитие, магазины у дома пока что ищут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта