X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И перечтем…


Читательский клуб имени корнета Плетнева

Заседание сорок шестое

Павел Гутионтов. «Не все резко». Москва. Союз журналистов, 2013.

Собственно, это и не книжка. А так, дембельский, что ли, альбом. Любительские, честно говоря, фотокарточки. Непритязательные, как мне кажется, тексты. А вот поди ж ты — полтора года уже эта не то книжка, не то альбом лежит у меня на журнальном столике, а рука сама по себе то и дело тянется к этому изданию, раскрывает, где случится, и вот уже читаешь и перечитываешь, и опять возвращаешься к знакомым страницам.

Так о чем же написал Павел Гутионтов, известный журналист и даже секретарь Союза журналистов? О себе написал. О своих товарищах по «Комсомольской правде», по «Известиям», по «Литературной газете». А если честно, то обо всех нас вместе и по отдельности и о российской журналистике как таковой…

Читая студентам курс «Журналистика в лицах», я не переставал (и сейчас не перестаю!) изумляться: отчего «жуткая эпоха сталинизма-тоталитаризма» продемонстрировала блестящие образцы репортажа и публицистики, а разливанное море блогосферы и разнообразных изданий, та самая свобода, по которой, как я помню, тосковали прежде даже лучшие из лучших, до аналогичных образцов и не пытается даже дотянуться? Отчего? Почему? И по какой причине? Или был все-таки прав бывший Великий инквизитор дон Кристобаль Хунта, считавший, что «общение с девушками доставляет радость только через преодоление трудностей»? А журналистика — ведь она тоже женщина и требует к себе отношения как к даме, а не как, извините, к девушке по вызову.

Вот об этой прекрасной и ушедшей отечественной журналистике и ее верных трубадурах и пишет Павел Гутионтов.

170 страниц любви и уважения. Свыше сотни имен, которые мало что скажут сегодняшним адептам. Конечно, скромными не были и мы, но у нас была школа и были классы, где учили мастерству — класс «Известий», класс старой «Комсомолки», классы «Труда» и «Литгазеты»… Учились.

Любовь к товарищам по цеху. Редкое, скажу я вам, качество. У Гутионтова она — свирепая нежность. Я рад, что и я, провинциальный журналист, принадлежу к тому поколению. И, признаюсь, греет мое тщеславие, что на титульном листе книжки легендарный Гутионтов, соратник Щекочихина, Зюзюкина и многих других, не менее достойных, начертал моей же любимой перьевой ручкой с черными чернилами: «Рафаэлю Гольдбергу с искренним почтением от читателя. Твой (роспись). 03.10.2014. Дагомыс».

Последуем совету того, кто всегда прав: откупорим шампанского бутылку и перечтем. Гутионтова.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта