X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Просто — о самом главном

Анна Гавальда. «Просто вместе». Флюид ФриФлай, 2007.

Анна Гавальда — из тех авторов, которых не растащишь на цитаты. Вырвешь предложение из контекста — и ничего особенного. Хоть так его крути на языке, хоть этак. Но, должно быть, в маленькой хрупкой француженке помещается очень много таланта, самые простые слова и предложения она так искусно сплетает в эссе и романы, что от них невозможно оторваться.

Роман «Просто вместе», как и большинство других ее книг, — чтение женское. Молодая девушка Камилла заводит дружбу со своим соседом Филибером и через некоторое время перебирается жить из комнатки на чердаке в его большую и светлую квартиру. Там же она знакомится с поваром Франком. Вместе трое главных героев, которым не слишком повезло с семьей и характером, неожиданно обретают гармонию и вкус к жизни.

Как и в других произведениях Гавальды, в книге нет банальности и пошлости, присущей иным дамским романам. Да, ничего нового она не говорит. Что еще добавишь к этим вечным темам — любовь, дружба, семья, одиночество? Но как изящно написано. Если сравнения, то они метки, шутки — остроумны и тонки, а чувства — честны. Читаешь и понимаешь, что это про тебя. Настолько, что хочется скупить все книжки чертовой Гавальды, убраться с ними из города подальше, куда-нибудь на дачу, и читать, читать — прислушиваясь к капели за окном и предвкушая приход весны.

* студентка

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта