• 5551

Ничто не предвещало такого разгрома

Плохая сенсация среды — 1:6 в первом полуфинальном матче Кубка России.

… Не забиваешь ты — забивают тебе. Прописная истина из этого и других игровых видов спорта властно напомнила о себе.

В первом тайме наши были не хуже чемпиона страны из Югорска, если не лучше. Но губили свои голевые возможности одну за другой. Безусловно, прекрасный матч провел наш давний знакомец Звиад Купатадзе, некогда игравший за тюменский клуб (считаю его одним из трех лучших вратарей суперлиги, вместе с динамовцем Густаво и нашим Миодрагом Аксентиевичем).

Но ведь и многоопытного голкипера можно было перехитрить. Удалось же это на 32-й минуте Ивану Лобкову! Увы, во многих других случаях тюменские футболисты спешили, били неточно или портачили с последним пасом. И, чувствовалось, эти множащиеся промахи добавляют нервозности и неуверенности.

«Газпром-Югра» играла, напротив, солидно, с запасом прочности, не лезла на рожон, дорожила мячом, избегая лихих контратак, которыми славится «Тюмень». Из своих моментов выжала едва ли не максимум. В обоих случаях за первые 25 минут один из северян оказывался на чистом паркете перед воротами и бил в упор. (Кстати, в пользу нашего противника была и его более длинная скамейка; гости нисколько не ощутили отсутствия на площадке голеадора Эдера Лимы).

Луч надежды блеснул, когда забил Лобков (1:3). Но набравшую ход чемпионскую машину уже было не остановить. Эффектный мяч провел Марсенио, а потом не выручил Аксентиевич, пропустив в ближний угол круглый снаряд, пущенный Иваном Чишкалой.

После чего сербского вратаря заменил Сергей Логинов. Сухим его гости не оставили: еще один молодой игрок северного клуба — Артем Ниязов установил окончательный счет, который оставляет нашим очень мало шансов на благополучный исход двухматчевой дуэли. Ответный поединок на площадке югорцев состоится 16 марта.

«Не очень приятно проигрывать с таким счетом, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Это поражение я беру на себя. Мне не удалось успокоить команду, донести до нее, что нужно делать. Сегодня у нас опять было очень много нереализованных моментов. Соперник же, напротив, выступал в роли палача. Контратака — гол. Стандартное положение — гол. Что ж, как говорят, мастерство не купишь в магазине. Пока «Газпром- Югра» выше нас в мастерстве».

Евгений Николаевич добавил, что, как бы ни было трудно в повторном поединке, «мы будем биться до последнего».

А пока на очереди у нашей команды — очередная игра чемпионата страны: дома, завтра, с «Прогрессом» из Глазова.

… Днем раньше искрометную битву выдали в Новосибирске хозяева паркета и «Динамо». Подмосковная команда окончательно пришла в себя лишь при незавидном счете 1:5. И, что называется, раздухарилась. Особенно хорош был Фернандао, забивший четырежды. При этом классный футболист, так и не сыгравший на чемпионате Европы в Белграде (помешала травма), еще и успевал раздавать голевые передачи. Получилась весьма результативная ничья — 7:7.