X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чемпионат Европы в Тюмени открыт!

На торжественном открытии чемпионата Европы по биатлону зрители и спортсмены, заполнившие ДК «Нефтяник», ахнули, по крайней мере, дважды.

В первом случае биатлонисты на лыжероллерах, выехавшие на сцену, сняли из-за плеч винтовки и начали прицеливаться. «Ложись!» — громко пошутил кто-то из зала. К счастью, оружие по всем правилам было направлено в сторону от зрителей. Во втором эпизоде все были восхищены цирковыми акробатами. Свое мастерство на высоте они демонстрировали без какой-либо страховки.

Именно в «Нефтянике» болельщики впервые увиделись с теми, кто всю предстоящую неделю будет бороться за награды ЧЕ. Иностранные делегации, одаренные на входе аплодисментами, в сопровождении волонтеров следовали в гардероб, а затем занимали места в зале. Причем, на шее каждого красовался синий шарфик, посвященный чемпионату.

Немножко отвлекусь от происходящего на сцене и перенесу вас на пресс-конференцию континентального первенства.

— В проведении чемпионата задействованы 250 волонтеров, — сообщила руководитель центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Елена Брохес. — Все они не новички и прошли соответствующую подготовку. У нас хорошие партнерские отношения с Екатеринбургом, мы постоянно обмениваемся волонтерами. На сей раз к нам приехали тридцать уральцев. Поселили их в детском центре «Алые паруса».

— И это не только студенты, — добавил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. — Волонтерство традиционно считается молодежным движением. Но за рубежом в порядке вещей для работающего человека взять отпуск за свой счет и бесплатно поработать на каком-то важном мероприятии. У нас тоже появляется все больше людей зрелого возраста, в том числе пенсионеры. Приятно, что мы получили заявки стать волонтерами от жителей всей страны, от Дальнего Востока до Калининграда. Им очень интересно погрузиться в атмосферу спортивного праздника.

— Волонтеры — необходимые для нас люди, — отметила неоднократная чемпионка Европы тюменка Анастасия Загоруйко. — Они буквально везде. И при этом без их помощи биатлонистам приходится очень тяжело. Отношения с волонтерами? Нормальные, рабочие!

Вернемся в зал «Нефтяника». Главные официальные лица вечера — губернатор Владимир Якушев, заместитель министра спорта страны Юрий Нагорных, вице-президент IBU Виктор Майгуров и президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов.

— Рад приветствовать всех вас у нас в России, — обратился к собравшимся Владимир Владимирович. — Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность министерству спорта Российской Федерации, руководству IBU и Союза биатлонистов России за высокую честь принимать открытый чемпионат Европы в «Жемчужине Сибири». Биатлон любят в нашем регионе. Мы с нетерпением ждали этого события и постарались создать максимальный комфорт для спортсменов и зрителей. Надеюсь, что те дни, которые вы проведете на гостеприимной сибирской земле, запомнятся вам надолго. Хочу пожелать спортсменам высоких скоростей на трассе, точной стрельбы на огневых рубежах, а зрителям — положительных эмоций!

Уже через 20 минут после начала церемонии Виктор Майгуров объявил чемпионат Европы открытым.

Будем надеяться, что он на самом деле получится чрезвычайно интересным. Ведь, по словам Дмитрия Грамотина, нынешние состязания — это репетиция перед чемпионатом мира.

— Работаем над тем, чтобы провести его у нас в 2021 году, — поделился планами Дмитрий Викторович. — Уже в сентябре Россия представит свою заявку. Кроме Тюмени, желают провести чемпионат Уфа и Ханты-Мансийск. Окончательный претендент определится на голосовании совета Союза биатлонистов России.

… Добавлю, что, согласно предварительному календарю международных стартов, «Жемчужина Сибири» в ближайшие два года примет этапы Кубка мира. В следующем сезоне — с 6 по 12 марта. А в 2018 году — с 19 по 25 марта.

***
фото: Вот так красочно проходило торжественное открытие чемпионата Европы в ДК «Нефтяник».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта