X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Девять мячей плюс еще девять

Первый февральский тур чемпионата России оказался на редкость боевым. Спокойнее всего, похоже, прошли матчи в Тюмени. У нас не было потасовок, удалений, волевых побед.


Битва в Новосибирске

Но для начала обращусь к играм за пределами нашего города. Интересным вышло противостояние между «Сибиряком» и подмосковным «Динамо». В первой встрече успеха добились гости. В их составе отмечу тюменца Георгия Замтарадзе. Хоть он и провел на площадке считанные секунды, но сумел отразить удар Константина Тимощенкова с дабл-пенальти. У хозяев свой шестой гол в нынешнем чемпионате забил наш Максим Волынюк. Это его бомбардирский рекорд в суперлиге. Напомню, что за «Тюмень» в этом турнире Максим отличился всего раз в 28 играх. Подвел же «Сибиряк» новый легионер — бразилец Боавентура. В дебютном для себя матче он был удален на 18-й минуте.

На следующий день за «Сибиряк» забил тюменец Сергей Чухрий, а у «Динамо» изгнали с площадки Сирило. Исход матча решился на последних секундах и известил о первом поражении динамовцев в сезоне. После завершения игры на площадке завязалась массовая потасовка. Что удивительно, без эмоционального Замтарадзе.

Коротко об остальных поединках. В Ижевске, где принимает гостей «Прогресс», первый матч с «КПРФ» судил тюменец Виталий Грошев. Он стал свидетелем волевой победы москвичей, которые впервые вышли вперед на 45-й минуте. И во второй встрече победа «КПРФ» оказалась волевой. У хозяев к тому же удалили игрока сборной Азербайджана Сергея Чуйкова, который пропустит субботний матч в Тюмени.

Оба раза уступая в счете, югорчане увезли из Норильска шесть очков. А вот «Дина» разжилась только двумя. При этом в Сыктывкаре в обоих матчах москвичи вели со счетом 2:0. Крупно уступив «Синаре», «Политех» в повторной встрече вышел вперед на три мяча, но едва не проиграл — нынешние одноклубники наших Артура Цыбы, Евгения Мурашова, Ивана Бахура и Александра Марфенко сравняли счет за минуту до финальной сирены.


Победы над «Ухтой»

— Кого мы опасались у «Тюмени»? Лидеры этой команды всем известны: Антошкин, Батырев и Абрамович, — ответил на мой вопрос наставник «Ухты» Александр Фролов.

Удивительно, что Александр Викторович не назвал Ивана Милованова, недавно ставшего трехкратным вице-чемпионом Европы. Ох, зря! Первую игру Иван пропустил из-за дисквалификации, а во второй здорово проявил себя, став автором трех голевых передач.

Милованов, кстати, вышел на площадку и в первой встрече — получить традиционный праздничный букет за достижение сборной в Сербии.

Уровень дебютанта суперлиги оказался на редкость низким. Только в первом тайме стартовой игры можно было забивать «Ухте» больше десятка голов. Сибиряки просто издевались над гостями (эти слова не понравились Фролову, но они точно соответствуют происходившему). Особенно выделялся технарь Андрей Батырев, радующий своими нестандартными ходами.

— На игры Андрея специально ходят болельщики, — сообщил главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев автору этих строк. — У него есть карт-бланш при игре у чужих ворот, где он феерит. Действует зачастую красиво и здорово. Сегодня пришлось напомнить ему, что всему есть предел. Обыграл двоих — отдай пас партнеру, который закатит мяч в ворота. Но Андрей непременно хотел пройти и третьего.

Батырев забил, усадив на паркет двух соперников. Красиво! Но хотелось большего, прежде всего в количественном плане. Негоже прирожденному бомбардиру занимать лишь третье место в команде по забитым голам.

Очень понравился гол Сергея Логинова. Но важнее было отличиться не вратарю. Точный удар Исламова стал 100-м для нашей команды в нынешнем чемпионате и, одновременно, первым для Ильнура за «Тюмень». Впервые отличился в нынешнем сезоне и Сергей Абрамович.

9:4 — уверенная победа хозяев, у которых в последние минуты ворота впервые защищал 18- летний Аркадий Сытик.

… На следующий день я был уверен, что у нас отличится Андрей Соколов, который из-за дисквалификации первый матч провел на трибуне недалеко от меня. Он, действительно, разбушевался, оформив свой первый хет-трик в суперлиге. 9:6 — легкая победа, смутившая только большим количеством пропущенных мячей. Беспроигрышная серия «Тюмени» продолжается, кстати, более двух месяцев.

Результаты 16-го тура: «Сибиряк» — «Динамо» — 1:3, 5:4; «Прогресс» — «КПРФ» — 4:5, 3:6; «Новая генерация» — «Дина» — 3:3, 5:5; «Норильский никель» — «Газпром-Югра» — 3:7, 2:3; «Политех» — «Синара» — 1:6, 4:4.

Положение в турнирной таблице: «Динамо» — 67 очков, «Газпром-Югра» — 66, «Тюмень» — 54, «Сибиряк» — 46, «КПРФ» — 42, «Синара» — 41, «Дина» — 35, «Новая генерация» — 29, «Норильский никель» — 24, «Прогресс» — 18, «Политех» — 12, «Ухта» — 7.

19 февраля. «Тюмень» — «Ухта» — 9:4 (3:2). СК «Центральный». Судьи Сергей Мостовой (Новосибирск), Дмитрий Петрин (Пенза).

«Тюмень»: Логинов (Сытик, 42); Упалев, Батырев, Абрамович, Неведров — Антошкин (к), Лобков, Исламов, Асланян — Курбатов, Абышев.

Фолы: 7-5 (3-0). Предупреждены: Аксентиевич — Кузьминых, Максимов.

Голы: Исламов (5), Кузьминых (9, автогол), Абрамович (22), Неведров (32), Батырев (33), Асланян (38), Лобков (38), Антошкин (40), Логинов (42) — Кузьминых (24, 37, 49), Горшков (7).

20 февраля. «Тюмень» — «Ухта» — 9:6 (4:3). Судьи Мостовой, Денис Смольянинов (Москва).

«Тюмень»: Логинов (Сытик, 47); Упалев, Батырев, Абрамович, Неведров — Милованов, Антошкин (к), Соколов, Лобков — Исламов, Асланян.

Фолы: 9-8 (5-4). Предупрежден: Бикбулатов.

Голы: Соколов (9, 28, 33), Антошкин (5, 40), Упалев (3), Батырев (24), Неведров (27), Лобков (38) — Дунец (4, 22, 47), Рудых (24), Антошкин (31, автогол), Бикбулатов (38).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта