• № 46
  • 5545

Могут стать пятыми

И в четвертом контрольном матче зимы игроки «Тюмени» исполнили пенальти. Реализовали половину и попрощались с надеждой на трофей.

В четвертьфинале кипрского Кубка Футбольной национальной лиги соперником нашей команды был «Газовик» из Оренбурга. Поквитаться с ним за старые обиды главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко выпустил боевой состав. По сравнению с матчем 1/8 финала в нем было всего три изменения. С первых минут на поле (признаться, не лучшего качества — в некоторых его частях отсутствовала трава) вышли вратарь Артем Смирнов, а также полузащитники Сергей Кошелев и Алексей Пустозеров.

Особенно порадовал голкипер. Проявить умение Смирнову пришлось не раз. Лидеры ФНЛ в первом тайме прибрали мяч и периодически завершали свои атаки прицельными ударами. Наши редко контратаковали, но без явных угроз «Газовику». Причем, правым флангом, где играл Кошелев. На противоположном незаметен (редкий случай) оказался Андрей Павленко.

Во втором тайме коллектив из Оренбурга после многочисленных замен смотрелся не так монолитно, чем попытались воспользоваться тюменцы. На 67-й минуте вратарю Дмитрию Абакумову пришлось потрудиться, чтобы не пустить мяч за спину после мощного удара Георгия Кучиева. Вскоре едва не забил дриблер Данил Кленкин (в стартовом матче один из лидеров команды не вышел из-за повреждения приводящей мышцы бедра). А за несколько минут до конца основного времени Алексей Сапогов сигнализировал судье, что футболист «Газовика» сыграл рукой в своей штрафной площади. Арбитр пенальти не назначил. Но исполнять их все же пришлось.

Участника полуфинала выявила серия 11-метровых штрафных ударов. Удача сопутствовала «Газовику», победившему со счетом 4:2. Эта команда и в предыдущем матче Кубка ФНЛ была лучше в серии пенальти.

Теперь в полуфинале «Газовик» сыграет с астраханским «Волгарем». В другой паре сойдутся калининградская «Балтика» и «Шинник» из Ярославля. Наши завтра в матче за пятое место сразятся с воронежским «Факелом».

«Газовик» (Оренбург) — «Тюмень» — 0:0 (пенальти — 4:2).

17 февраля 2016. Ларнака (Кипр). Стадион «Аммохостос». Главный судья: Алексей Матюнин (Москва).

«Газовик»: Абакумов, Андреев (к) (Ойеволе, 46), Ахмедов (Аскаров, 46), Малых (Черязов, 33), Полуяхтов (Васиев, 46), Коронов (Маркелов, 44), Друзин (Афонин, 46), Бреев (Шогенов, 46), Зюзинс, Воробьев, Аппаев (Сарсенов, 44, Кобялко 76).

«Тюмень»: Смирнов, Шакуро, Таказов, Куликов (Локтионов, 46), Абазов, Павленко (Кучиев, 58), Теленков (Чуканов, 46), Чудин, Кошелев (Нежелев, 58), Пустозеров (Кленкин, 63), Мамтов (к) (Сапогов, 63).

Предупреждения: Полуяхтов — Таказов.

Серия пенальти: Чуканов — 0:0 (вратарь). Шогенов — 1:0. Чудин — 1:1. Маркелов — 2:1. Нежелев — 2:1 (вратарь). Кобялко — 3:1. Кучиев — 3:2. Бреев — 4:2.