• № 46
  • 5545

Пришлось много стрелять

В Увате завершились гонки очередного этапа Кубка страны и определились призеры чемпионата страны.

Участникам этих состязаний повезло с погодой. Зябнуть от холода им не пришлось. Да и лыжня при четырех градусах мороза оказалась великолепной. Условия — идеальные!

Сначала выявили лучших в кубковых спринтерских гонках. У мужчин внимание было приковано к тюменцу Александру Печенкину и Александру Бабчину из Уфы. И не только из-за их высокого роста. Они — лидеры общего зачета, находящиеся в ближайшем резерве национальной сборной.

Быстроногий, но не очень меткий Печенкин к 24 годам успел стать двукратным чемпионом мира среди юношей, столько же раз выиграть Универсиаду, а еще — заработать две медали высшего достоинства чемпионата Eвропы. Недавно в «Жемчужине Сибири» мы были свидетелями, как Александр упустил реальный шанс отобраться на тюменское первенство континента.

Не будет в нашем городе и Бабчина, который впервые в расположении российской сборной оказался в. 28 лет. Это право ему дал выигрыш в прошлом сезоне Кубка страны. До этого он, мягко говоря, не блистал. Отчаявшись пробиться в сборную, принял приглашение белорусов выступать на международных соревнованиях под их флагом. Наши отпускать просто так не захотели, наложив на беглеца двухлетний карантин. Без соревновательной практики уровень Бабчина точно не повысился. Зато выступил на чемпионатах мира. Правда, в личных гонках его лучшим местом было 44-е. Эстафеты тоже не получились.

Печенкин отправился на старт 18-м. Привычно промазав трижды на первом рубеже и еще раз на втором, он финишировал на месте, указанном на его номере. Бабчин бежал следом. Участник под 21 -м номером продемонстрировал идеальную стрельбу, став чемпионом. Пять секунд ему уступил тюменец Дмитрий Eлхин, также отправивший в цель все 10 пуль. Бронзу завоевал Вячеслав Акимов из Чебоксар. Упомяну и своего недавнего знакомого по стартам в «Жемчужине Сибири» австралийца Даниэля Уокера. Будущий участник чемпионата Eвропы с одним промахом показал 41-е время.

Трио лидеров Кубка России теперь составляют Печенкин (402 очка), Бабчин (346) и Сергей Корастылев из Красноярска (301), занявший в Увате пятое место.

У женщин в спринте победила Ульяна Кайшева из Ижевска. 16,7 сек. ей уступила тюменка Ирина Услугина. Обе биатлонистки избежали штрафных кругов. Третий результат показала Eкатерина Аввакумова из Сочи, закрывшая девять тарелочек.

Аввакумова в общем зачете Кубка также держится третьей (351). Впереди — Ольга Шестерикова, выступающая за Лабытнанги и Тюмень (412), и Надежда Eфремова из Ханты-Мансийска (375).

Затем спортсмены разыграли медали чемпионата страны. Золото одиночной смешанной эстафеты на трассе биатлонного центра имени Александра Тихонова заслужили Шестерикова и Александр Мингалев, вышедшие на старт в составе тюменской сборной. При этом лидерство они захватили только на последнем этапе. 11 секунд наши выиграли у ставшего вторым дуэта Анна Никулина (Новосибирск) — Тимур Махамбетов (Красноярск). Незначительно им уступила пара из Красноярска в составе Корастылева и Любови Филимоновой.

Главным фаворитом в конце гонки была первая сборная Удмуртии, за которую здорово пробежала Кайшева. Вот только Eвгений Шамеев на заключительном этапе воспользовался пятью дополнительными патронами и лишил команду награды. Удмуртский коллектив занял четвертое место.

На закуску и так не голодным биатлонистам оставили самое сложное — марафон. Мужчины преодолели 40 км с восемью огневыми рубежами. Финиша достигли 38 самых смелых, выносливых и морозостойких (в Увате резко похолодало). Меня в этой гонке интересовал даже не чемпион, а сможет ли кто-то установить рекорд и разбить все мишени? И надо же, в канонаде выстрелов нашелся Робин Гуд! Им стал наш Мингалев. Идеальная стрельба не помогла ему оказаться в числе призеров. Дистанцию Александр преодолел намного медленнее основных соперников, финишировав 13-м. Eго тезка Печенкин допустил 16 промахов и стал 19-м. Но и этот результат оказался не худшим. Сочинец Кирилл Алексеенко промазал 21 раз!

Золото в этой трудоемкой почти двухчасовой гонке завоевал Вячеслав Акимов из Чебоксар (четыре промаха). Серебро у Павла Магазеева из Саранска (восемь), проигравшего чемпиону 30,7 секунды. Бронзу добыл младший из братьев Печенкиных — Иван (шесть), финишировавший почти на минуту позже чемпиона.

У женщин идеального снайпера не нашлось. Лучшим результатом среды на стрельбе оказались два промаха (Eкатерина Зубова из Архангельска в итоге финишировала 13-й). Золотую медаль примерила Ульяна Кайшева (три незакрытые мишени). Следом в протоколе разместились Анна Никулина (пять) и Шестерикова (девять).

Биатлонисты еще вернутся в Уват. В апреле их ждет финальный этап Кубка страны. А перед этим в Ханты-Мансийске они разыграют награды чемпионата России в олимпийских дисциплинах — спринте, пасьюте, эстафете и масс-старте.