• № 46
  • 5545

Две шайбы для хорошего настроения

В своем предпоследнем матче сезона «Рубин» в среду одержал победу над казанским «Барсом» — 2:1.

… После двух подряд домашних поражений, где наша дружина не забросила ни одной шайбы, публики на трибунах предсказуемо поубавилось. По данным из официального протокола матча (скорее всего, округленным), присутствовало 500 болельщиков — так мало нынче еще не было.

Игра, между тем, получилась довольно веселой. Молодежь с обеих сторон не желала скучать на льду, и волны катились то туда, то сюда. На 8-й минуте кончилась наша голевая засуха: Денис Ячменев оказался расторопнее всех на чужом пятаке и на добивании угодил шайбой точно в домик вратаря — 1:0. Тюменцы использовали большинство, на что понадобилось только 12 секунд!

Обе стороны имели потери. Так, казанцы смогли сыграть только в три полные пятерки. Зрители поприветствовали самого узнаваемого в составе «Барса» — фактурного защитника, воспитанника тюменского хоккея Кирилла Адамчука.

В нашей команде отсутствовали форварды Максим Зюзякин и Александр Закиров, защитник Игорь Гладун.

Хозяева еще дважды в первом периоде имели численное преимущество, но новых дивидендов не извлекли. Гости же выбрали момент для ответного удара. Артем Михеев здорово пролез по левому флангу и дал пас-конфетку Владиславу Бойко, бросавшему в упор. Судья, правда, не был убежден, что литой диск побывал в сетке, и посмотрел «кино» — после чего гол засчитал.

Второй период почти ничем не запомнился, кроме броска тюменского нападающего Александра Волжанкина, когда маленький снаряд врезался в перекладину ворот. А в третьем соперники вновь включили скорости, и оказалось, что силы остались и у тех, и у других. Игра шла до гола. Наши лучше использовали свой шанс: Альберт Загидуллин с разворота бросил от борта, а Дмитрий Михайлов подправил шайбу в сетку.

За оставшиеся три с небольшим минуты основного времени «Барсу» спастись не удалось, он проиграл тринадцатый раз подряд. Впрочем, команда Михаила Сарматина рассталась с надеждами на плей-офф еще раньше, чем наша. Хотя тайно догадываюсь, что каждый из резервистов титулованного «Ак Барса» больше мечтает не о финале Кубка «Братина», а о скорейшем вызове в главную ледовую дружину республики.

Но вернемся к «Рубину». Наши набрали 55 очков и вернули себе 19-ю турнирную строку, которую накануне отняла чеховская «Звезда». Может, это и не принципиально, но опускаться еще ниже совершенно не хочется. Сегодня тюменцы проведут заключительный матч регулярного чемпионата — вновь дома, против альметьевского «Нефтяника».

Другие результаты игр в среду: «Eрмак» — «Динамо» — 5:1 (форвард ангарской команды Eвгений Чемерилов оформил первый в этом чемпионате покер, забив четырежды), «Торпедо» — ТХК — 3:1, «Сарыарка» — «СКА-Нева» — 1:0, «Южный Урал» — «Ариада» — 1:2, «Зауралье» — «Нефтяник» — 2:3 Б, «Челмет» — ХК «Саров» — 3:0, «Дизель» — «Спутник» — 1:2 ОТ, «Кристалл» — «Молот-Прикамье» — 1:4.