• 28 Май
  • № 56
  • 5555

«Грусть. Печаль. Пустота. Обида…»

Белградский чемпионат Европы по мини-футболу промчался, как миг. Для российских болельщиков он оказался неоднозначным.

В Сербии наша сборная со скрипом дошла до финала, выполнив задачу-минимум. Награды континентального турнира — хороший результат. К тому же в третий раз подряд. Приятно, что к добыче серебра приложили усилия тюменские футболисты.

Для полного триумфа в Белграде нужно было обыграть испанцев. Очень неудобных соперников, которых никак не удается одолеть в основное время. Да к тому же лидера мирового рейтинга сборных (наши в нем — третьи, уступая еще и бразильцам).

К финальному матчу россияне пришли без главного бомбардира Эдера Лимы (получившего дисквалификацию) и с травмированным основным вратарем. И что более важно, с так и не отрепетированной игрой. Если состав испанцев легко можно было предсказать, то наш тренерский штаб запутал всех. Стартовое сочетание выглядело так: Густаво, полевые игроки Владислав Шаяхметов, Сергей Абрамов, Робиньо, Ромуло. Чуть позже на площадку вышли Дмитрий Лысков, Данил Кутузов и Даниил Давыдов. Больше оборонялись, чем атаковали. Казалось, при такой модели незаменим капитан команды — тюменец Николай Переверзев. Но тренеры решили, что вместе с Робиньо его выпускать нет смысла. Чемпион страны в составе «Газпрома-Югры» привык начинать комбинации, имея большое пространство для маневра, отправляя партнеров к чужим воротам. И именно Роби поначалу не покидал площадку.

Испанцы быстро нашли проблемные зоны. В дебюте встречи мяч после удара Мигелина отразила перекладина, а на девятой минуте 34-летний Владислав Шаяхметов проспал стандартное положение (тренерский штаб отмечал, что по косточкам разобрал все заготовки испанцев) — мяч после нехитрого розыгрыша аута отправил в сетку Алекс.

Только после этого российская команда отрядила на площадку восьмого полевого — Абрамова подменил тюменец Иван Милованов, вскоре блокировавший удар соперника. Счет к тому моменту вырос до 0:2 — отличился бородатый Поло. И опять ближе всех к летящему в сетку мячу был Шаяхметов…

Тайм-аут, который взял Сергей Скорович, был призван успокоить футболистов: «Наошибались! Больше нельзя. Давай, парни!»

Но игра после паузы не изменилась. На 17-й минуте мы получили в течение 35 секунд еще два гола. Сначала у испанцев прошел очередной стандарт, а затем вновь ошибся Шаяхметов. Настроение чуть улучшил Ромуло, который при помощи Робиньо перед перерывом сократил отставание. Статистика первого тайма говорила сама за себя. По ударам в створ ворот испанцы превосходили нас ненамного (9:8), но это позволило им вести со счетом 4:1. Уж очень много мы ошибались.

Во втором тайме перестановки в составе привели к давно напрашивающемуся сочетанию Милованов — Переверзев, с которым вышла югорская пара Давыдов — Лысков. В одном из эпизодов Иван запрессинговал соперника, заставив того потерять мяч. Но вскоре Скорович пошел на кардинальные меры, убрав с площадки вратаря. Эта мера к успеху не привела. Испанцы забили трижды, пропустив два раза. Первые голы на свой счет на нынешнем чемпионате записали Робиньо и Милованов. Гол Ивана был эффектен (пяткой), но случился за 15 секунд до финальной сирены.

3:7 — наша сборная в финале пропустила сколько же, сколько в четырех предыдущих матчах турнира от сборных Казахстана, Хорватии, Азербайджана и Сербии. У испанцев, прошедших турнир на одном дыхании, соперники, кстати, были серьезнее: Венгрия, Украина, Португалия и тот же Казахстан. Чемпионами они стали заслуженно.

Испанцы Мигелин и Марио Ривильос поделили «Золотую бутсу» — приз лучшего бомбардира турнира. «Серебряная» — у их товарища Алекса. Бронзовая досталась португальцу Рикардиньо. Все они забили по шесть мячей.

«Что на душе? Грусть. Печаль. Недовольство. Пустота. Обида, — передает «Р-Спорт» слова капитана российской сборной Николая Переверзева, гол которого на предварительной стадии вывел нашу коман ду в более легкую часть турнирной сетки. — Это третий подряд финал Евро. Никак не можем завоевать золото. Проиграли мы все вместе, и винить адресно никого не станем. Мы с испанцами, получается, меряемся силами только в финалах Евро, нигде больше не встречаемся. Они победили, потому что мы совершили уйму ошибок. Была установка допускать как можно меньше потерь и ошибок на своей половине. Особенность прессинга испанцев известна, но игроки не смогли выполнить установку».

Недовольным за несколько часов до этого был и еще один представитель МФК «Тюмень». Вратарь сербской сборной Миодраг Аксентиевич был надежен весь чемпионат, но в матче за бронзовые медали допустил несколько результативных ошибок. Третье место заняли дебютанты европейского первенства из Казахстана, победившие со счетом 5:2.

Миодраг рассказал, что его команда играла без премиальных. Ему даже за свои деньги приходилось покупать еду.

После возвращения из сборной наши игроки присоединились к клубу. Аксентиевича ждем в заявке в домашних матчах чемпионата страны «Тюмени» против «Ухты» 19 и 20 февраля. Милованов первую игру пропустит из-за дисквалификации. Переверзев же присоединится к дублю «Тюмени».

А там не за горами чемпионат мира в Колумбии-2016 (куда еще предстоит попасть через стыковые игры с белорусами) и следующий Евро, который пройдет в 2018 году в Словении.