• 03 Май
  • № 47
  • 5546

Нервно, но с хэппи-эндом

Не верится, что чемпионат Европы по мини-футболу подходит к концу. Российская сборная только раскочегарилась и начала дарить болельщикам хорошие эмоции, а ей осталось провести всего один матч.

Хорошо, что из Белграда тюменцы Иван Милованов и Николай Переверзев вернутся с наградами.

Обслуживать важнейший полуфинальный матч между командами России и Сербии доверили Марку Биркетту. Ничего не имею против, но вы что-то слышали о футзале в Великобритании? Вторым судьей был чех Ондрей Черны. Уже лучше… На другом полуфинале работали представители Хорватии и Португалии. Не верю, что не нашлось ни одного профессионального арбитра в Италии или в Украине, где эта игра популярна.

«Подсуживают!», — возмущался мой компаньон по ходу игры, от которой зависело распределение медалей. В конце основного времени не вытерпел даже обычно спокойный Сергей Скорович. Старший тренер сборной России чуть не вцепился в одного из арбитров. Тот, видимо, испугавшись более кардинальных действий, тут же дал фол сербам.

Первый спорный момент произошел на 15-й минуте. Наши до этого контролировали мяч, не пуская хозяев на свою половину площадки. А на 13-й минуте сработала югорская связка. Даниил Давыдов отобрал мяч у соперника, отпасовал Эдеру Лиме, и тот с острого угла поразил ворота, защищаемые голкипером «Тюмени» Миодрагом Аксентиевичем. Тут-то арбитры и заявили о себе, на ровном месте назначив свободный удар в непосредственной близости от российских ворот. Хозяева едва не сквитали счет — от гола спас Ромуло.

В дебюте второго тайма Владислав Шаяхметов упустил Марко Перича. Капитан сербов ворвался в штрафную площадь, где после контакта с вратарем Густаво упал, как подкошенный. Десять тысяч зрителей требовали пенальти. Судьи пожалели россиян — возможно из-за того, что Перич заехал ногой в голову нашему голкиперу. Вратаря подмосковного «Динамо» пришлось сменить на Сергея Викулова из «Синары». Опыт международных игр уральца минимален. Первый опасный удар он парировал, а вот от гола лучшего снайпера хозяев Младена Коцича спасти не смог — 1:1.

Густаво вернулся на паркет и вскоре в безобидной ситуации увидел перед собой желтую карточку. Тут же наказали Эдера Лиму. Эти наказания скрасил гол- красавец игрока «Дины» Сергея Абрамова — 2:1.

Но забыть арбитров не удалось. На 35-й минуте они выписали второй горчичник Эдеру Лиме за нарушение, которое ранее карали только фолом. Главный бомбардир покинул площадку, оставив свою команду в меньшинстве. Скорович, державший до того на скамейке Переверзева (чтобы обезопасить от предупреждения, которое закрывало перед ним пропуск в финальный матч), впервые выпустил Николая на площадку. Вместе с ним оборонялись диновцы Абрамов и Данил Кутузов. Продержались они всего 44 секунды: Милош Симич к восторгу трибун реализовал большинство — 2:2. Настораживал факт, что у россиян уже было пять фолов. При непонятном судействе — очень опасно. Получить дабл-пенальти на ровном месте очень не хотелось.

Судьи ждали до последнего. До завершения основного времени оставалось 39 секунд, как они вновь нашли повод для свободного удара с линии штрафной. Разумеется, в ворота россиян. Забей сербы, отыграться было почти невозможно. К счастью для нас, Густаво выручил команду.

В овертайме, первом на этом чемпионате, россияне здорово контролировали мяч, не давая возможности соперникам сменить Аксентиевича (нужно признать, что в этом матче он сыграл очень хорошо) на полевого футболиста, а судьям — назначить шестой фол. И при этом сами четко использовали стандартное положение. Робиньо из аута пасом нашел Ромуло, и подмосковный динамовец вывел команду в финал.

3:2 — тяжелая победа. Но игра россиян не оставила тягостного впечатления, как в матчах групповой стадии.

В поединке за золото наша сборная сразится с испанцами, переигравшими футболистов Казахстана (5:3).