• № 46
  • 5545

Два месяца без побед

Курьер

Игроки «Тюмени-ТюмГУ» прибавляют. Если в первом матче сезона в Нижнем Новгороде против «Спарты» они смогли набрать 48 очков, то в дебютной встрече второго круга первенства страны среди женских команд высшей лиги «А» с этим же соперником заработали 55.

Вот только для победы в волейболе нужно набрать хотя бы 75 очков — по 25 в каждой партии. А вот с этим у наших спортсменок туго. Последний (и единственный) раз в турнире они одолели соперника 9 декабря. В тот праздничный для тюменских поклонников волейбола день подопечные Игоря Гайдабуры во Владивостоке выиграли «Приморочку» (3:2).

Дальневосточный клуб — наш сосед по дну турнирной таблицы. «Спарта» же обитает на противоположной стороне, борясь за бронзовые награды.

В Тюмени ее представители не были настроены терять очки. С чем успешно исправились, победив тюменок за час с небольшим.

Пока у наших были силы, игра в первом сете шла на равных. Сибирячки даже вели (13:12), но развить успех не сумели — Екатерина Хромойкина не смогла дважды переиграть соперниц, и уже волжанки оказались впереди (14:13). Довести дело до логического конца опытным волейболисткам не составило труда (25:21).

Вторая партия началась с четырех локальных викторий «Спарты». Результативный удар лидера тюменок Хромойкиной создал иллюзию погони, но краткосрочную. 25:17 — уверенная победа приезжей команды.

Третий сет начался с очка тюменок (его добыла Ирина Гросс). Через несколько минут от преимущества хозяек не осталось и следа — табло СК «Прибой» показывало преимущество нижегородских волейболисток в пять мячей. Вскоре оно возросло еще больше. К нашему неудовольствию у гостей разыгралась хорошо знакомая нам по выступлению за «Тюмень-ТюмГУ» Анастасия Ярыгина. Теперь она Азанова. Ее нынешняя команда выиграла третью партию со счетом 25:17.

Азанова и стала самой результативной волейболисткой встречи. На ее счету 22 очка. В том числе два эйса и четыре балла на блоке. У наших 13 очков набрала Хромойкина, 12 — Анастасия Чибрик, а 10 — Гросс.

Вчера вечером состоялся повторный поединок. Перед ним турнирное положение выглядело так: «Северянка» (Череповец) — 43 балла, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 41, «Политех» (Курск) — 30, «Спарта» — 29, «Индезит» (Липецк) — 16, «Олимп» (Куйбышев) — 13, «Приморочка» — 6, «Тюмень- ТюмГУ» — 2.