• № 47
  • 5546

Острый перец для Тино Переса

Прорвало! Так предельно коротко и взволнованно можно было произнести- выдохнуть после четвертьфинального матча во вторник. Россияне наконец-то раздухарились в атаке и обыграли команду Азербайджана — 6:2.

. Были, были опасения. И по поводу сеньора Переса, немало и плодотворно поработавшего в России, с тогда еще столичным «Динамо», а ныне возглавляющего сборную с берегов Каспия. Мысленно виделось, как он достает свои прежние выкладки, досье на каждого футболиста сборной России, и раскладывает по косточкам для своих игроков.

И насчет наших бравых парней тоже была толика сомнения, малюсенькая, но все же. Игра на групповом этапе в Белграде выглядела по большей части натужной и непривычно медленной. И забивали мы всего ничего — с трудом хватило для победы над дебютантом-Казахстаном (2:1) и спасенной в последние минуты ничьей с хорватами (2:2).

Но плей-офф — это не только иная мера ответственности, но и отдельное, ни с чем не сравнимое мироощущение. Ребята сыграли как умеют, как могут. Хотя и эта победа, невзирая на весьма симпатичный счет, далась нелегко. Команда Переса по определению не могла быть слабой, тем паче имея в своих рядах пять бразильцев с паспортами своей новой страны. Участвовал в этой встрече и футболист российской суперлиги Сергей Чуйков, выступающий за глазовский «Прогресс».

Важно было забить первыми и раскрепоститься — что и удалось на 7-й минуте. После катания мяча в позиционной атаке, вроде бы не сулившей больших выгод, Сергей Абрамов выверенным дальним ударом огорошил вратаря соперников Ровшана Гусейнли.

Впрочем, противник смог быстро отыграться, удивив наших домашней заготовкой стандарта. Резкий, мгновенный пас-прострел при вводе мяча из аута почему- то поставил в тупик наших оборонцев, не уследивших за рослым бритоголовым Аугусто — 1:1 на 8-й минуте.

Хотя подумалось, что это только эпизод, то предостережение, которое услышано. В нужный момент наши выдали свой отточенный розыгрыш стандартного положения. Владислав Шаяхметов (уралец проводил свой двадцатый матч в финальных турнирах чемпионата Европы и не посрамил круглой даты) с углового послал мяч вдоль ворот, где Ромуло головой перевел его под перекладину. Снова ведем на 14-й минуте! Счет 2:1 сохранился к перерыву.

Стандарт был хорош и в случае с третьим голом (24-я минута). Николай Переверзев, разыгрывая штрафной, откатил круглый снаряд Робиньо, а тот пробил в дальний нижний угол ворот. Показалось, что никто не коснулся мяча, но выяснилось позже, что скорректировал его полет стоявший у дальней штанги Эдер Лима, друг и партнер «Роби» по «Газпром-Югре».

У нас нашлись и другие наработанные и довольно хитрые приемчики, как, например, дальние забросы вратаря Густаво на выдвинувшегося вперед игрока. Светловолосый Абрамов (вот кого сразу замечаешь на площадке), пусть и не слишком высокий, сумел перепрыгнуть своего оппонента и головой отправить мяч в сетку — 4:1.

Играя с вратарем-гонялой, противник еще раз сумел приблизиться в счете: южане продавили нашу оборону, и Аугусто забил ударом в упор.

Концовка, однако, осталась за россиянами, которые были уверены в себе и точны. На 38-й минуте Шаяхметов, совершив впечатляющий скоростной проход, вывел на удар Эдера Лиму. А на 39-й наши подкараулили ошибку соперника, и тот же «голеадор Севера» оформил хет-трик — 6:2.

Чуть позже в этот вечер грянула громкая сенсация: команда Казахстана выбила из турнира чемпионов Европы-2014 — итальянцев, да еще с крайне обидным счетом 5:2! Причем три гола из пяти забили футболисты, воспитанные на родных просторах, — Серик Жаманкулов, Чингиз Есенаманов и Даурен Нургожин.

Итак, сегодня в полуфиналах встречаются Сербия — Россия и Испания — Казахстан. Нас ждет самое интересное. И в том числе противостояние Миодрага Аксентиевича и его товарищей по «Тюмени» Переверзева и Ивана Милованова. Что ж, в большом спорте бывает и так.