• № 47
  • 5546

Переехали в США

Серебряная медаль Антона Шипулина в спринтерской гонке, открывшей этап Кубка мира в Кэнморе, стала единственной наградой россиян в Канаде.

После того спринта уроженец Тюмени признался, что соревноваться в здешних горах очень тяжело. Высота сильно давит на биатлонистов. И хорошо, что самочувствие постепенно становится лучше. Будь на седьмом этапе гонка преследования, шансы того же Шипулина вновь оказаться на пьедестале почета многократно возросли. Но канадский этап — особенный. Телезрители, смотревшие мужской спринт, это поняли. Вот и привычного пасьюта в нем не оказалось. Зато разыграли награды в гонке с общего старта. Напомню тем, кто забыл: на ее старт могут выйти только 30 лучших согласно общему рейтингу Кубка планеты. Кто же знал, что эти «лучшие» так плохо стреляют. Самым успешным оказался 32-летний словак Матей Казар. Двукратный чемпион Европы, которого мы вскоре увидим в «Жемчужине Сибири», допустил один промах и финишировал десятым. Шипулин и тюменец Евгений Гараничев преодолели шесть штрафных кругов и завершили гонку на 15-м и 17-м месте соответственно. Лидер Кубка планеты француз Мартен Фуркад промазал столько же, что не помешало ему получить цветочный букет — он финишировал шестым. В этой непредсказуемой гонке чемпионом стал итальянец Доминик Виндиш. Он впервые пробился на пьедестал Кубка планеты, но при этом имеет бронзовую медаль сочинской Олимпиады (в смешанной эстафете). В Кенморе Виндишу не помешали четыре промаха. Столько же промазал Бенедикт Долль из Германии, уступивший сопернику четыре секунды. Бронза у француза Квентина Фильона Майе, преодолевшего три штрафных круга. А ведь с заключительной стрельбы вторым на финиш убегал Андрей Расторгуев из Латвии. Прибежал только пятым…

У женщин лучшей из россиянок в личных гонках стала Дарья Виролайнен, представляющая Центр спортивной подготовки сборных команд Югры. Ее результат в спринте — 12-е место, в масс-старте — девятое. В спринте первенствовала украинка Алена Пидгрушная. В гонке с общего старта вновь на верхней ступени пьедестала оказался представитель Апеннинского полуострова, чье имя начинается с «До», а фамилия — с «Ви». Победила итальянка Доротея Вирер. Остальным призеркам тоже потребовалось завернуть на штрафной круг. Серебро у француженки Мари Дорен Абер. Габриэла Соукалова из Чехии — третья. В целом, женщины были точнее мужчин. Хотя и тут был антирекорд. Американка Сьюзен Данкли допустила 10 промахов! Она, кстати родилась 13 февраля. В этот же день появился на свет и Гараничев, уже покинувший Канаду. Вместе с Алексеем Слеповым они вернулись на родину для подготовки к тюменскому чемпионату Европы (на эти соревнования уже проданы более 25 тысяч билетов!). Слепов вполне мог уехать с медалью. Наша сборная, в которой также выступали Виролайнен, Екатерина Шумилова и Дмитрий Малышко, до последнего огневого рубежа сохраняла шансы на призовое место в смешанной эстафете. Но Слепов даже с помощью трех дополнительных патронов не смог закрыть одну из мишеней. Штрафной круг отбросил россиян на восьмую позицию. Чемпионами стали немцы, вторыми — итальянцы, а третьими — норвежцы. Была в Кэнморе еще одна эстафета, одиночная смешанная. Цвета российского флага в ней защищали москвичка Ольга Подчуфарова и Алексей Волков из Ханты-Мансийска, ставшие четвертыми. В двух секундах оказались бронзовые призеры норвежцы. Серебро у австрийцев, а чемпионами стали Мартен Фуркад и Дорен Абер.

Теперь биатлонисты переехали в США. В Преск-Айле с 11 по 14 февраля состоится очередной этап Кубка мира. Слепова и Гараничева в нашей сборной на нем заменили Александр Поварницын из Ижевска и представитель Ханты-Мансийска Алексей Корнев. В этом сезоне у обоих скромные результаты. Чемпион мира среди юниоров 21-летний Поварницын (медали всех достоинств он два года назад завоевал как раз в Преск-Айле) в рейтинге Союза биатлонистов России занимает 39-е место. Корнев, которому уже 24 года, — 32-й. Почему выбор пал именно на них? Надеюсь, тренеры сборной когда-нибудь раскроют эту тайну.