• № 47
  • 5546

30 километров в Холменколлене

Столько намотала в знаменитом лыжном местечке за одно воскресенье тюменская спортсменка Дарья Веденина. И пусть не преуспела в звездной компании — на пути к Белой Олимпиаде-2018 такие суровые старты просто необходимы.

В масс-старте классическим стилем Дарья показала 35-е время, проиграв чуть больше 12 минут победительнице — норвежке Терезе Йохауг, комфортно чувствовавшей себя на родной трассе. Лучшая из россиянок — Анастасия Доценко показала 18-й результат. 26-е место заняла еще одна из олимпийских надежд — Полина Кальсина из ХМАО-Югры.

Накануне здесь же, на этапе Кубка мира, мужчины состязались в «королевской» гонке на 50 км. Первенствовал лидер сезона Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия). Серебряный призер Игр-2014 на этой дистанции Максим Вылегжанин из Ижевска отвоевал бронзу, отстав от лидера на минуту и 5,4 секунды. На пятое место забрался хантымансиец Сергей Турышев. Еще один наш земляк, олимпийский чемпион Александр Легков был девятым.