• № 46
  • 5545

Игра спрятана за черным экраном

Надо же такому приключиться: в одном из самых важных поединков сезона — в четверг на льду Челябинска — мы к началу 7-й минуты дали противнику фору в две шайбы. А потом бросились догонять таких же резвых и голодных до победы.

Напряжение повлекло за собой нервозность обеих сторон, и наши двойные удаления сильно повредили делу. В первом случае всего за семь секунд до выхода Владимира Гусева со скамьи штрафников хозяева успели реализовать численное преимущество. А во втором, в критический момент матча (шла 49-я минута), нарушили правила Владимир Воробьев и Александр Закиров. Ребятам в черной форме хватило менее минуты, чтобы воспользоваться столь шикарным шансом.

Разумеется, нынешний «Рубин» приучен играть до конца, и силы позволяют. Но еще забить удалось только раз. Итак, 2:4 (0:2, 1:1, 1:1). У гостей шайбы забросили Илья Николаев на 23-й минуте и Валерий Садиков в большинстве (на 58-й).

«Нам не хватает мастерства и исполнителей именно в завершении атак, — признался после матча наставник тюменской дружины Алексей Акифьев. — Мы не забили свои голы, создавая очень много моментов. Не получается забросить две-три шайбы, вести в счете и играть в свой хоккей».

К сожалению, эту искрометную сшибку двух молодых команд вашему обозревателю пришлось смотреть урывками. Видеотрансляция на ЮТубе прервалась на самом интересном месте в начале третьего периода и больше не возобновлялась. Понятно, что «Мечел» находится в могучей тени клуба КХЛ «Трактор» и располагает гораздо более скромными возможностями. Но чтобы так срамиться на всю страну.

Кстати, как только картинка хоккея исчезла, посыпались из сети гневно-недоуменные реплики болельщиков, пострадавших в той же степени. Вот только самое эмоциональное восклицание: «Да что за колхоз!»

Только несколько слов о нашем составе. Робкая надежда на то, что из Ханты-Мансийска оперативно подъедет Егор Иванов, не оправдалась. Это было предсказуемо. Зато «сюрпризом ненадолго» стало появление в наших воротах, впервые в сезоне, 22-летнего Артура Ханьярова. Однако информация в онлайне обманула: весь матч отыграл все-таки Хомутов!

Больше пришлось потрудиться его коллеге — Егору Назарову, отразившему 35 бросков в створ ворот «Челмета».

Вообще этот вечер сложился для нас не слишком благоприятно. Почти все конкуренты за немногие оставшиеся путевки в плей-офф взяли очки. Отставание «Рубина» от 16-го места возросло до 14 баллов — при том, что тюменцам осталось провести только пять игр.

Вот остальные результаты: «Южный Урал» — «Зауралье» — 6:1, «Спутник» — «Торпедо» — 1:2 Б, «Молот- Прикамье» — «Сарыарка» — 3:2 Б, «Торос» — «Сокол» — 4:3, «Ижсталь» — «Ермак» — 3:4, ХК «Саров» — «Дизель» — 2:3, «Ариада» — «Кристалл» — 5:3.

Сегодня «Рубин» играет в Орске. И если проиграет, то утратит даже теоретические шансы выступить нынче в розыгрыше Кубка «Братина». Подождем вечера — и никаких пораженческих настроений. Игра обещает быть истинно кубковой!